28 июня 2021 г. 22:07

4 Спойлер Нудятина в 16 веке

Именно в конец этого века отправляются главные герои, чтобы спрятаться от Конгрегации и обучить Диану магии.
Но, на мой взгляд, все происходит настолько вяло текуче, что читать нет сил.
Сюжета нет половину книги. Куча описаний убранства, нарядов, ароматов, быта, охоты и прочей дребедени. Да, детали помогают погрузиться в атмосферу того времени, но не настолько же! В этих деталях можно захлебнуться и утонуть.
Первую половину книги герои что-то там отношения выясняют, разбираются, непонятно как ругаются. Миллион побочных персонажей, поэтом, писателей, художников, описание их времяпрепровождения. Зачем? Большинство из них по итогу не играют никакой мало-мальски важной роли в сюжете. Зато описание их тусни и словесных баталий занимает добрую треть страниц романа.
К середине произведения герои женятся (естественно), начинают, наконец, заниматься сексом, а также исключительная Диана неожиданно беременеет. Дважды.
За месяцы пребывания в прошлом она так и не нашла себе учителя, зато встретила толпу известного исторически-алхимического народа, книгу тоже нашли в последних 100 страницах.
Ближе к концу вновь подтверждается магическая исключительность Дианы: она не просто ведьма, она прядильщица, которая может создавать заклинания сама, управлять временем, силами всех стихий и драконом в придачу!
В общем, чушь невероятная, но если прошлая часть хоть как-то пахла динамикой, то здесь читатель застревает в болоте Средневековья и получает заряд бодрости лишь к концу мероприятия.