AngelDi

29 июня 2021 г. 07:02

5 «Торговец, я хочу заключить сделку.»

Все знают, если не хочешь неприятностей, не заключай сделок с Торговцем. Он всегда взимает за свои долги. Калли в 16 лет оказалась в безвыходной ситуации, поэтому ей пришлось обратиться за помощью к Торговцу, Десмонду Флинну. Еще год девушка постоянно его вызывала, а потом Торговец пропал.

«Выведывать чужие тайны – его работа.»

Прошло 7 лет, с тех пор Калли больше не видела Деса, а на руке у девушки браслет из 322 бусин – всё это долги Торговцу и рано или поздно их придется возвращать.
Калли – сирена, и вместе с подругой держит агентство, куда за помощью обращаются люди, обманутые близкими.

«Я охочусь на дурных людей. Это моя вендетта. Мой наркотик.»

Калли живет в Америке, где обычный мир сосуществует с магическим. И различные сверхъестественные существа живут рядом с людьми. Также еще существует Иной мир, в нем живут феи и эльфы. И добраться в него можно по лей-линиям.

И вот спустя семь лет на пороге дома Калли вновь встречает Десмонда. Ему нужна помощь Калли и ее способности в Ином мире. Кто-то похищает воинов. И если мужчины исчезают без следа, то женщины возвращаются обратно в стеклянных гробах, не живые и не мертвые. И у каждой есть ребенок. Отцом этих детей является таинственный Похититель душ, и Калли он выбрал следующей жертвой.

С автором знакомлюсь впервые. От книги ничего особенного не ждала, поэтому она мне понравилась. Но нужно быть готовым, что это в первую очередь история любви Калли и Десмонда. Почти весь сюжет крутится вокруг их отношений. Что именно их связывает? Почему Дес пропал на семь лет и объявился только сейчас? Так что 80% сюжета это отношения главных героев и лишь 20% это наличие злодея и тайна вокруг похищения женщин. В конце досталось и самой Калли.
По поводу 18+. Было всего три сцены и не особо прям подробные. А то я по отзывам настроилась, что Дес и Калли перейдут в горизонтальную плоскость еще с первых глав. Поэтому даже была слегка разочарована, что это произошло почти в самом конце :)

И кстати эта книга про фейри (только здесь они эльфы и феи). А то я что-то упустила этот момент и была удивлена, кем на самом деле является Дес. Мне понравилась история Калли и Деса. Их знакомство, их постоянные встречи и времяпрепровождение. Правда, несмотря на то, что Торговец вроде как грозный и плохой парень, которого все боятся, я этого не увидела. Наоборот, он был добрым и мягким с Калли.
Сходство с книгами Маас я не увидела. Сюжет слегка в чем-то напоминает цикл про Чарли Дэвидсон и Дочь дыма и костей.
В общем, в дальнейшем от серии жду, что больше раскроют Иной мир и познакомят с другими эльфами и Королевствами. А так в целом от книги одни приятные впечатления.