MccainSands

29 июня 2021 г. 08:29

Книга представляет собой стандартный полицейский детектив. Есть преступление - есть полицейский - есть расследование. Убивают пожилого мужчину ударом стеклянной пепельницы по голове и оставляют на теле загадочную записку. Следователь Эрленд считает, что есть тут какой-то скрытый мотив, хоть его коллеги и полагают, что это банальная бытовуха. Ну и, конечно же, в ходе расследования выяснятся далеко не самые приглядные подробности жизни жертвы.

Ругать роман особо не за что, хотя и восхищения он не вызвал. Достаточно интересный мотив убийства, интересная история в целом. Главный герой неглуп, хотя в какой-то момент расследования ему и помогает рояль в кустах. Не совсем понятны мне возмущения по поводу мата в книге. Матерятся там два человека: убийца-рецидивист со сдвинутой психикой, сидящий в карцере и дочка главного героя, заядлая наркоманка. Эти двое должны были изъясняться на высоколитературном? В общем, довольно крепкий полицейский детектив, придраться не к чему, при случае почитаю что-то ещё из серии.