30 июня 2021 г. 03:50

4 Реальные персоналии, реальная история

Италия, конец 15 века. Санча Арагонская внебрачная дочь Альфонсо 2. На её долю выпало много жизненных трудностей: начиная от презрения родного отца и заканчивая безумием из-за заточения в "темнице". Книга о сильной характером женщине со стержнем внутри. Будучи молодой 16-летней девушкой ей пришлось выйти замуж за совсем юного 13-летнего Джоффре Борджа (может неправильный перевод, потому что в действительности Борджиа). С этого брака началась её непростая жизнь в Риме, где она столкнулась с настоящей любовью и с предательством, и с ненавистью и с нежеланием жить.

Люблю я такие исторические произведения, потому что интересно таким образом знакомиться с тем, что было когда-то давно. Конечно, я прекрасно понимаю, что немало в этом произведении выдумки автора, но безумие королей и Санчи, множество убийств - все это происходило в действительности и от этого становится немного жутко.

Санча - пример для подражания – уверенная в себе девушка, которая пройдёт через огонь и воду ради отомщения  (мстить не хорошо, это действие не одобряю). Про неё можно сказать так: "разбита, но не сломлена". Не каждый переживший такие потрясения в столь юном возрасте сможет оправиться.

Было множество героев, которых невероятно жаль за их бессмысленную смерть, ведь даже если бы они рассказали кому то о том, что знают - вряд ли им кто либо поверил.

В общем я расстроена той жестокостью, которая была в реальном историческом прошлом, но в восторге от произведения!