30 июня 2021 г. 14:41

Да простят меня восхищающиеся, сразу скажу - нет, не понравилось. Не стану делать скидку на молодость (на время написания романа) автора, ни на его сказки - вот есть некий роман сам по себе, и я его прочла. Еле-еле прочла, потому что он по игре выпал.
Во-первых, мне не понравился стиль написанного. Занудно.
Во-вторых, не понравились, а точнее - не возбудили никакой симпатии герои этого романа: как сам Дик и Мэйзи, так и все остальные.
Мне не нравятся мужчины такого типа. Эти любители поиграть в войну; а отношение к войне у них именно как ко взрослой игре. И. кстати, несмотря на увиденные и зарисованные ужасы, ни разу не проскользнула ни у кого простая мысль, что война - это плохо. Нет, парни сидят и мечтают, когда же опять туда... к боям, пулям, гибели... Пофиг кого с кем - нет, это что, нормально?! Хотя знаю, что есть такие люди. Мне они как минимум неприятны.
Главный герой Дик. Высокомерный, самовлюбленный художник. Да, талантлив. Но это же не оправдывает гадкого характера! Его влюбленность к Мэйзи тоже какая-то смесь высокомерия и покорности, хотя второе - также идёт от высокомерия: вот я такой весь из себя перед ней, а она - что?! А уж как он вроде бы пытается улучшить её технику рисования - он дело говорит, но так, что слушать такого не хочется; так и слышится: ну ты никто, ну да ладно, поучу я тебя... бесталанную. И в конце-концов... вступает с ней же в соперничество - зачем? Доказать, что девушка как художник нет никто?
Потеряв зрение Дик, что вполне естественно, впадает в депрессию. Усугубленную ещё и отношением к нему и со стороны "прекрасных дам". И как он из неё, из той депрессии выходит? А никак. Нет тут силы духа, желания жизни. Он просто придумывает необычный способ себя укокошить. Да не просто так, а весьма затейливо.
Приятели Дика, собственно, ему под стать. Понятно, что сиделкой никто не должен становится, но и, честно говоря, никак не смогли они ему дать надежду на то, что жизнь продолжается, что может быть и ещё что-то. Дамы добавили, но о дамах чуть ниже.
Да, ситуация у Дика вышла ужасная, но что должен подумать читатель? Ну что, что - классическое "выхода нет, вообще нет".
И о дамах. Вообще, дамы все как на подбор описаны с неприязнью. Типа чего от них ожидать-то вообще? Бесталанные, хитрые, жадные и расчетливые манипуляторши. Предательница ли Мэйзи? - да. Но с другой стороны, она ничего конкретного Дику не обещала; как это сейчас бы сказали - держала во френдзоне. И если бы Дик был немного рассудительнее, то понял бы, что от его подруги детства ожидать чего-то романтичного не приходится. Детство прошло, все выросли, изменились. Бесси - гораздо хуже. Она обещает, даёт надежду - и врёт. К тому же если Мэйзи не особо рассчитывала на какие-то преференции от Дика, то у Бесси расчёт был во главе угла. К тому же дама - гадкая пакостница. Девушка же влюблённая в Дика у автора не получила даже имени. И роль её в романе по сути никакая. Т.е. автору это показалось вообще несущественным.
Так что, несмотря на то, что автор классик, этому роману я не могу поставить ничего, кроме нейтральной оценки, увы. Если про бизнес говорят "ничего личного", то здесь как раз чисто личная оценка.

Прочитано в ходе игры "Кот в мешке"