18 декабря 2012 г. 21:07

Книга чем-то напомнила Алена Карра "Легкий способ бросить курить". То же повторение одного и того же в разных вариациях без конца, в худших традициях НЛП, те же рассуждения на тему: "Я все про вас знаю, а теперь я научу вас правильно жить".
Но есть принципиальные отличия. Если постулаты Алена Карра уместить на одной странице и прочитать, вряд ли они подействуют. А вот с "Летающей домохозяйкой" - совсем иная история...
Возможно, для кого-то эта книга стала откровением, но мне сложно представить такого человека в реале. Да, есть полезные советы, но их можно собрать на одной-двух страницах, не обязательно рассусоливать одно и то же на целую книгу немаленького объема.
Полезный совет - работа с таймером. Мысль, конечно, не нова, но в уборке я ее еще не брала на вооружение.
Полезный совет - заранее составлять меню на неделю и закупать продукты. Мысль, конечно, похвальная, но не естественно ли приходит она в голову любой молодой хозяйке, которая начинает жить "своим домом" через несколько недель/месяцев? Это всего лишь вопрос опыта, а не "откровения свыше".
Полезный совет - красиво одеваться и приводить себя в порядок каждое утро, даже если не идешь на работу. Впрочем, это очевидно и без книги. Почему мы все этого не делаем? - Лень! Именно поэтому, а вовсе не потому, что мы, темные, этого не понимали до прочтения данной макулатуры.
Полезный совет - избавиться от хлама. Это же совсем просто - выбросить весь ненужный хлам. Это стоит того, чтобы посвящать данному действу двадцать пять страниц? И до конца книги возвращаться к этому снова и снова? Неужели непонятно, что хлам не нужен? По-моему, для этого не обязательно читать книги.
Но при том, что элементарным вещам уделяется по сто страниц, важное стыдливо упомянуто одной строчкой в самом начале книги:
"Не отвлекайтесь на интернет". Все. Одна строчка, и на последующих ста пятидесяти страницам мы к этому не вернемся.
Но фишка в том, что если перестать "отвлекаться на интернет", то у нас внезапно появятся все 24 часа в сутках. И нам не нужно будет выкраивать пресловутые "15 минут" для уборки на кухне. Появится время для двухчасовой уборки каждый день, с учетом полного рабочего дня и полноценного сна. Не отвлекайтесь на интернет - легко сказать! Да если следовать только этой заповеди, то и книгу дальше можно не читать.
Письма благодарных единомышленниц, конечно, доставляют. Полагаю, что они все сочинены автором вместе с основным текстом книги - уж очень они слащавые и однотипные. И у всех "флаюшек" на кухне обязательно барные стойки - левая и правая. Я смеялась просто. Автор про эти пресловутые стойки упоминает в каждой главе, а тут еще и в каждом втором (если не в каждом первом) "письме" про них пишут.
Не, ну я понимаю. Что, может быть, в Америке так принято. И у них в каждом доме/квартире обязательно есть барные стойки. Но блин, кухонный/обеденный стол уж точно есть в каждом доме и не только в Штатах, но почему-то про стол там упомянуто раз-два, а про барные стойки - стопиццот миллионов раз.
Еще повеселило - невинные авторские хитрости. Она так заманчиво пишет, что можно забыть про еженедельные уборки, и даже при составлении "плана на неделю" целых два дня отводит "для себя любимой". Деликатно умолчав в этом месте, что в эти два дня, которые "для себя", никто не освобождает хозяйку от выполнения Утреннего и Вечернего Ритуалов (вот где собака порылась! санузлы, раковина на кухне, плита, стиралки-посудомойки, починка одежды, натирание обуви и т д). А так конечно, это совершенно свободные от домашних работ дни, которые можно посвятить личному удовольствию. И уборку делать вообще-вообще не придется, да.
Ну что же, хватит язвить. По сути, книга учит тому, что мы и так все знаем. Чему нас учили мамы и бабушки. Что у каждого предмета должно быть свое место. Что если что-то взял - надо поставить на место, как только необходимость в вещи отпала. Если снял с себя - повесить на вешалку либо бросить в корзину для грязного белья. Если что-то пролил/рассыпал/уронил - надо тут же вытереть/убрать/поднять. Что посуду нужно мыть сразу после еды. И т д и т п.
Но не только это. Автор пытается сломать стереотипы! Она аявляет: "Весь ваш срач - от перфекционизма! Я знаю, что вы не лентяйки! Забудьте о еженедельных уборках!". Мне это не подходит. Я ленива и знаю это. Я не хочу и не буду убирать каждый день. Мне нравится делать это раз в неделю и я обожаю это ощущение чистоты и "перезагрузки", возникающее в результате уборки. Я перфекционистка. Несмотря на эти "страшные" (в глазах автора книги) качества, у меня нет ни хлама, ни такого бардака, которым она пугает в начале книги.
Автор пишет: "Я знаю, что у вас уже есть десяток книг по организации домашнего хозяйства, и все они не работают и вообще вы ими подпираете стол. Эта книга - не такая!!".
"Такая-такая!", - отвечу я.

спасибо за рецензию) Все так и есть