ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 июня 2021 г. 21:34

3.5 Все мы вышли из воды, но кто-то в неё вернулся

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Плюсы: чудесная обложка, увлечённость автора, неплохое изложение материала.

Мысли: для человека, знающего о китах на уровне «это млекопитающие, они огромны и едят криль» книжка довольно интересная. Вот только, автор сосредотачивается в основном не на живых существах.

Техника. Книга переведена классическим суховатым языком, вполне свойственным таким произведениям. Стилистика скачет, разделяя книгу на информацию по делу и на воспоминания автора. Описания и данные довольно любопытны, но хотелось бы вынести из книги побольше. Впрочем, для научПОПа достаточно. Отсутствие аудио-варианта довольно печально: из этого можно сделать хорошую аудио-книгу и, что важнее, не несущую вреда слушателю.

Содержание.

Содержание. Возможно в книге есть ошибки, которые будут очевидны специалисту в области изучения китов. Но для обывателя книга выглядит вполне пристойно: автор делит повествование на три основные части, рассказывая о прошлом, настоящем и предполагает будущее этих прекрасных животных. В целом, всё читается увлекательно, иллюстрации выглядят мило, а пара графиков делает текст наглядными. Постоянные ссылки на литературу, вроде как придают солидности словам мистера Пайенсона.

Мне понравилось читать о прошлом и методах исследования. Пожалуй, даже отвлечения на личность автора были впаяны достаточно удачно, чтобы не захотелось орать: «Да, я поняла, что ты не фанатичный китолюб, чего там с афалинами-то, рассказывай дальше!». Так же меня увлекло, что автор рассказывает о процессе раскопок и применении новых методов исследования в археологии [СиВовцы, тут есть археология и раскопки!]. Но мне не хватило внутренней анатомии. Кое-что автор рассказывает, но довольно скудно, от чего становится интересно: эти сведения были неизвестны на момент написания книги или неизвестны по сей день?

Правда, читать о том, как ради исследования китов убивают — было довольно грустно. Глава о китобойном судне буквально разрывает моё котячье сердечко. Я, конечно, понимаю, что китобойный промысел в своё время был очень важен в жизни людей и, наверное, до сих пор занимает некую нишу в экономике, но всё равно печально, что эти чудесные животные истребляются с таким деловым остервенением. Человек ко всему привыкает и поэтому я рада, что никогда не видела китов в живую, ведь если когда-нибудь это произойдёт — я буду впечатлена габаритами живого существа.

Итог: книжка любопытная, хотя и не даёт информации в желаемом объёме. Она вполне может скрасить ваш вечер, но будьте готовы к описанию костей, китовых кладбищ и китобойного промысла.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [10C “У моря”];
«Меню "Уютной кофейни"» клуба «Уютная кофейня».