1 июля 2021 г. 00:55

Очень напомнила хаотичностью «Витающих в облаках» Кейт Аткинсон (одну из моих любимейших книг). Очень понравились персонажи - нет ни одного злодея, все очень сложные, запутавшиеся и, в большинстве своем, забавные. Главный герой покоряет с первых страниц своими естественностью, наивностью и эмоциональностью. Но все остальные персонажи не уступают ему в яркости и запоминаемости : Мэгги, Рой, Фриц, Иисус, Крамли... Безумно располагает к себе их нежное и, чаще всего, отеческое, наполненное заботой и любовью, отношение к главному герою. Он действительно как ребенок среди них, среди всего хаоса - ребенок, который пытается найти выход из лабиринта. И окружает его такая аура неприкосновенности - ведь в лабиринте с ребенком вряд ли что-то может случится, его все равно найдут в какой-то момент. У меня ни разу не возник страх за главного героя; и тем не менее это не мешает сюжету захватывать тебя, ведь все остальные персонажи не защищены, они все в опасности.

Сюжет двигается быстро, но при этом плавно, ты даже не замечаешь скорости. Поразителен мир, созданный автором - основанный на реальности мир киноиндустрии 50-х. Несмотря на опасности и даже убийства, все равно чувствуется какой-то уют, который царит на той киностудии. Ненавязчивый юмор писателя (и персонажей) на высоте.

В общем, прекрасное, качественное, оригинальное произведение. Определенно рекомендую к прочтению:)

P. S. До этой книги я не любила Бредбери. Прочитала пару его произведений и дальше не пошло. Бралась и засыпала. Так что «Кладбище для безумцев» - еще и приятный сюрприз.