birdgamayun

1 июля 2021 г. 16:31

5 В заложниках у смартфона

Я уже читала эту книгу в университете, но совсем недавно почувствовала острую необходимость ее перечитать. Я настолько погрязла в мировой паутине социальных сетей, что мозг сам напомнил мне о необходимости прочитать эту книгу. Если быть краткой, то она мне приснилась.

Пора привести себя в порядок!

Первые несколько страниц давались очень трудно. Тяжело было заставить себя читать книгу, автор которой открыто заявляет - "Читатель, тебе нужна срочная помощь, если ты уже посвящаешь социальным сетям больше времени, чем чтению интересной книги!" Признаюсь честно, страницу 27 я перечитывала раз 6, но так и не смогла понять о чем идет речь в первом абзаце. Ловила себя в течении дня на мыслях о том, что торчу в социальных сетях, хотя обещала себе не заходить в них. Когда мой смартфон сел, я поставила его на зарядку (подальше от своего спального места) и взяла в руки книгу. Я призналась сама себе, что автор прав. Мне нужна помощь!

Ощущения были как и когда я в первый раз читала ее. Горько, противно, а надо! Я чувствовала себя ребенком, который не хочет принимать противное на вкус лекарство. И все же я заставила себя погрузиться в чтение.

Спустя 35 страниц мучений дело пошло намного лучше. Мне стало проще сосредоточиться, я меньше отвлекалась. К середине книги я почувствовала, что могу прочитать ее за один присест. Я вошла в раж, почувствовала радость и облегчение. Я справилась, у меня получилось. Отложив книгу в сторону я вдруг поняла, что оставила дома смартфон. Я взяла с собой книгу, которую дочитала с термосом чая в любимом трк. Ничто и никто уже не отвлекали меня, но осознала я это, только когда дочитала книгу. Я чувствовала как течет время, видела, как окружающие прячутся от него в своих электронных устройствах - планшетах, смартчасах, смартфонах. Скука была под запретом для этих людей. Порабощенные своими электронными помощниками, люди хотели быть со всеми, но при этом они были одни. Неужели и я была такой? Насколько теперь хватит мне этой книги? Как долго я смогу перестать зависеть от новостных лент популярных видео-фото платформ и социальных сетей? Отбросив эти негативные вопросы в сторону, я поняла одну простую истину - легкое и неторопливое повествование Майкла Харриса помогло мне избавиться от назойливости вездесущей паутины. Мне удалось вырваться на этот момент. Пусть это покажется для кого-то малым, но этот глоток свежего воздуха стоил потраченных сил и терпения.

С уютом и теплом о книгах