CatMouse

2 июля 2021 г. 03:54

Очень милая советская книжка о безмятежном и жутко интересном детстве в новом доме на берегу Немана. В отдельно взятом дворе, где сложилась странная демографическая ситуация, и почти все дети оказались мальчиками. Две затесавшиеся в сюжет девочки не в счёт, потому что в силу возраста принимать участие в безудержном веселье и творческой работе не могли.

Как же я люблю советские книжки о мальчишках! Да и не только советские - главное, чтобы ребята там что-нибудь делали своими руками, в чём-нибудь участвовали, осуществляли какие-то проекты. А вот вы заметили, что всё интересное, задорное, с приключениями - оно исключительно для и про мальчишек? А то девчонки не хотели бы, как в "Маленьких дикарях" Сетона-Томпсона, строить типи, ночевать в лесу и охотится с самодельными луками. Или варить на кухне бенгальские огни, как герои Носова. Или жить во Швамбрании Кассиля. Или создавать своими руками кукольный театр, как здесь, в "Новосёлах". Несправедливо, однако!

В детстве "Новосёлы" почему-то прошли мимо меня, зато теперь я насладилась этим щемящим чувством светлой тоски по ушедшему советскому детству - залитым солнцем улицам, дружному гомону соседских ребятишек, чувству сопричастности - когда бы ни вышел из дома, тут же оказываешься желанным гостем в какой-нибудь весёлой затее. Ужасно хочется вернуться туда, где всё кажется простым и знакомым, где трава зеленее и деревья большие, где взрослые неравнодушны, а старшие товарищи всегда готовы прийти на помощь. Где вредного соседа осуждают всем двором, где подлые поступки всегда бывают наказаны, а необдуманные решения не приводят к трагическим последствиям. Ну вот хоть бы на денёк туда...

Всем понравится книжка. Дети придут в восторг от подробного описания работы над созданием театра кукол, вполне возможно, вдохновятся этой идеей, да посмеются над весёлыми приключениями сверстников. Взрослые прослезятся, вспоминая собственные проказы и друзей детства. А может быть, вынесут для себя что-то полезное. Например раз и навсегда зарекутся брать чужих детей с собой за покупками, особенно на базар.