Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

2 июля 2021 г. 08:53

2 Спойлер

Признаюсь честно, книгу я выбрала исключительно из-за названия. Даже аннотацию толком не читала. "Кукла, съевшая свою мать". Интригующе же звучит.

И вот треть книги позади, а зловещих кукол всё не видно. Есть учительница Клэр, попавшая ночью в аварию, стоившую жизни ехавшему вместе с ней брату. А виновник аварии, выскочивший перед машиной, мало того, что сбежал, так ещё и оторванную руку брата с собою прихватил.

Спокойно горевать Клэр не даёт писатель Эдмунд, утверждающий, что за гибелью её брата стоит парень, учившийся с ним в одной школе. Ещё тогда он странным был, так что не удивительно, что теперь этот парень утаскивает чужие конечности, врывается в дома, убивая собачек и кусая трупы старушек, а ещё не брезгует отведать кошатины. И теперь Эдмунд хочет помочь Клэр восстановить справедливость и поймать злодея. Шутка. Нет, конечно, это одна из целей, но больше ему хочется написать о преступнике книгу и заработать кучу денег. Для этого он разыскивает других пострадавших. И находит.

И теперь Клэр (пропавшая рука), владелец кинотеатра Джордж (собака и старушка) и актер Крис (пожёванный труп кошки) вместе с Эдмундом ищут Кристофера Келли, а в итоге находят контролирующих сознание с помощью кукол колдунов и один "неожиданный" поворот сюжета.

Да, в конце куклы всё же нашлись, но я рассчитывала на плотоядных барби или, на худой конец, на Чаки, а вышло не очень убедительно. С одной стороны, «Кукла…» - дебют писателя. С другой стороны, потом я обнаружила, что Стивен Кинг в «Пляске смерти» упоминал о ней, причем очень хвалил (впрочем, не в первый раз мы с Кингом не сошлись во мнениях, так что его рекомендациям я обычно следую с осторожностями).

Запомнился один момент. Действие книги происходит в 1970-е годы в Ливерпуле. Между Клэр и Крисом появляются намеки на романтические чувства. Она окольными путями узнаёт его адрес и направляется к нему, но его нет дома. И что Клэр делает? Забирается по пожарной лестнице в его квартиру и начинает убираться. Ещё и думает, мол, какая я молодец, как хорошо о нём забочусь, он вернётся и будет в восторге. И вот я не пойму, то ли в Англии 70-х годов не было зазорным залезть в дом малознакомых людей, то ли это было нужно для раскрытия персонажа (было бы что раскрывать). Нет, этот эпизод потом имел последствия для героев, но вот логика происходящего мне не подвластна.

Справедливости ради, перспектива того, что какой-то мало знакомый чел залезает ко мне домой и уберется там в моё отсутствие, чуть ли не страшнее всего, что я читала в хоррор-литературе))