Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

3 июля 2021 г. 14:01

Когда-то давно мне эта книга даже нравилась. Но на тот момент были изданы два тома серии и автор взяла большой перерыв.

Недавно в поисках легкого развлекательного чтения я наткнулась на "Лейну" и решила, что раз цикл окончен, можно наконец прочитать всю историю и закрыть, так сказать, гештальт...

И, в общем, "ой"! Не смогла я...

Сейчас думаю, что раньше привлекало меня в этой книге? Наверное, достаточно грамотный, хороший язык, которым написана эта книга. Своеобразный юмор. Как бы так сказать, "цельный" персонаж Лейны, девица довольно последовательна в своих чувствах, реакциях и отношении к жизни в целом. Поэтому если вы сознательно выбрали для себя жанр ЛФР (со всеми его типичными недостатками), то, наверное, стоит обратить внимание на эту серию романов.

Но вот в этот раз что-то сильно пошло не так и меня как-то так осенило, что у ГГ серьезные проблемы с нарциссизмом. И это именно тот случай, когда она им не страдает. Она им наслаждается. Что бы не делала Лейна, общественность покорена и восхищена. "Ты необычная девушка!" - как заведенные повторяют ее спутники, при чем путешествует дева исключительно в мужской компании. Восхищение воспринимается героиней за чистую монету, но при этом меня лично коробило какое-то снисходительное отношение Лейны к своим спутникам. Прямо чувствуется вот это "уй ты мой хороший! Кто у мамочки самый красивый? А кто у мамочки самый пушистый?". В исполнении классической попаданки Мэри-Сью, которая не знакома с реалиями жизни нового мира и которая зависима от спутников, это удручает.

Ну и странные игрища героини (25 лет) с 15-летним спутником. Мальчика и правда жалко, потому что взрослая тетя с ним заигрывает не-подетски, а тот лишь подыгрывает, скептически кривится и... Повторяет "ты необычная девушка!". Бр-р-р... Попахивает педофилией и какими-то нездоровыми отношениями.