Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

4 июля 2021 г. 12:56

Книга правильная и хорошая, но мне было всё же скучно. Если читать с ребёнком, особенно если живёшь в Швеции, то идеально. Она с правильной моралью, почти классическая борьба добра и зла, очень много о разных регионах Швеции, легендах и мифах, а так же о том, что природу нужно беречь, потому что это в целом наш дом, а не только тот физический, в котором живёшь.
Нильс был обычным мальчишкой, не отличающимся добрым нравом и умудрился насолить даже гному-домовому, который и превратил его за это самого в гнома. В это время над его хутором пролетала стая диких гусей и звала всех с собой, и один из гусей откликнулся, а Нильс, уцепившись за его шею вынужденно улетел с ним, ведь теперь от стал гораздо меньше и удержать гуся, естественно, не смог. С этого и началось их путешествие, длившееся с конца марта по октябрь. Сначала стая не очень-то хотела их принимать, ведь домашний гусь белый и ничего не знает о дикой жизни, а второй вообще человек, хоть и размером с гнома. Но они доказали свою полезность, даже спасли саму Акку, главную гусыню стаи. И в благодарность Акка уговорила гнома отменить наказание, но Нильс больше расстроился тому, что его в путешествие не берут. Хотя, в последствии, несколько раз жалел о принятом решении. Особенно когда голодал или видел, как уютно дома с семьёй.
В роли Зла выступает лис Смирре. Он их преследует почти по всей Швеции, устраивая ловушки, подговаривая других причинить стае вред. Но, в итоге, Нильсу удалось перехитрить Смирре, с помочью старого пса, и тот угодил в вольер. Но, поскольку Нильс стал выше простой мести, он же и помогает Смирре бежать. Потому что диким зверям тошно в загонах, а люди с острова покупали новых лисиц, потому что своих истребили и из-за этого развелось слишком много крыс. Вот Смирре и будет бегать свободно по острову, истребляя их.
К слову, и о крысах тоже была отдельная глава. А ещё и белочке, лосе, орле, воронах, медведях и прочих, так что помимо географии можно очень много узнать о животных. О их бедах от вмешательства человека, и просто о повадках.
Герои-люди тоже встречаются, но суммарно их меньше, чем героев-животных. Но история девочки Осы до невозможности трагична, но всё же она нашла свой кусочек счастья.
В конце, перед тем, как они вернулись на хутор Нильса, Акка решает его отблагодарить, показав, где они спрятали нечаянно найденный ими клад, но Нильс больше благодарит за все знания и само путешествие, чем требуется что-то материальное за помощь в пути. Но в тоже время он узнаёт, что уже его родители попали в беду и им требуется помощь. Конечно, родители счастливы вновь увидеть сына, ведь прошло полгода. А вот Нильс уже больше тоскует по друзьям, которые отправляются в дальнейший путь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!