4 июля 2021 г. 21:25

Грустная история о потерянном ребенке, до которого никому и никогда не было дела и который отчаянно ищет хоть какого-то признания себя, тепла и спасения от одиночества. Ребенок биологически взрослый, но не интеллектуально и не психологически, так что, наверное, вас может удивлять его поведение, образ мыслей и жизненные выборы. К сожалению, это даже не гипертрофированность образа, это реальность. Человек - существо социальное и для развития ему нужно постоянное и качественное взаимодействие с социумом и особенно с кем-то, кто его любит или хотя бы одаривает вниманием и проявляет интерес. Джо этого взаимодействия получал мало, и в итоге всю книгу, как доверчивый щенок, он идет за каждым, кто поманит улыбкой, взглядом, словом. Кажется, что обретя настоящие отношения с другим человеческим существом, получив хоть от кого-то взаимность, Джо взрослеет и начинает отчетливее понимать, чего и зачем он хочет. Ради другого человека (или ради себя, эгоистично жаждущего сохранить единственые взаимные отношения, которые у него когда-либо были в жизни), в отчаянии, Джо совершает в том числе и отвратительне поступки, о которых он как будто даже и не жалеет потом (или просто отказывается думать и говорить о своей вине). Кажется, что он готов сделать буквально что угодно, лишь бы получить подлинное тепло от другого человека. Это и грустно, и страшно одновременно. Такие обычные, в сущности, у Джо мечты и устремления и такими неосуществимыми они кажутся.
При общей иррациональности всего происходящего и поведения практически всех героев, в том числе и единожды встречающихся на пути Джо, все в повествовании кажется логичным. Как будто этот мир, созданный автором - мир несчастных, бедных, отвергнутых "нормальным" обществом людей, обладает своей собственной логикой, которую бессмысленно рассматривать с точки зрения общепринятых норм поведения, морали и т.д.
Всю книгу мне было ужасно жалко Джо и большинство других героев, каждый из которых ищет любовь каким-то своим странным и недейственным способом. При этом, на удивление, мне не хватило какой-то живости, большей субъективности автора. А так, кажется, что разворачивая всю эту трагедию, Херлихай равнодушно взирает на страдания своих героев и ни капли им не сочувствует. Очень все сурово.