ssori_na

Эксперт Экспертный

5 июля 2021 г. 02:33

Я где-то когда-то что-то слышала о четвёртой высоте, но это было таким отдалённым звоном, что можно даже не считать. А недавно прочитала отзыв на книгу и он меня заинтересовал. После прочтения даже стыдно признаться - я не знала ничего о Гуле Королёвой.

Почему-то я решила, что это будет книга о войне. Но автор всё же писала биографию, так что здесь мы увидим не только фронтовые зарисовки. Начнётся всё с детства и юношества и об этом будет большая часть книги. О том, как маленькая бойкая девочка училась дружить, работать, заниматься школьными предметами, преодолевать себя, не бояться и оставаться верной себе.

Безусловно, в книге описываются ужасные события, великие дела. Читать спокойно невозможно. Как только начинается война, ты сразу начинаешь переживать за каждого героя. Автору удалось написать эту часть невычурно, просто. Когда дело доходит до войны не нужно заламывать руки, слёзы бегут по щекам сами собой. Остаётся только благодарить автора за искренность. Для меня совершенно неожиданны были те эмоции, на которые вывела меня Ильина.

Мне такие книги всегда сложно оценивать. Потому что как оценить книгу отдельно от человеческого подвига? Он же лёг в основу сюжета, значит и его ты оцениваешь тоже. Поэтому при оценке я стараюсь отрешиться от событий и считать только мастерство автора.

Ильина очень долго и подробно нам рассказывала про детство маленькой девочки, всё было так легко и так задорно и сложилось такое ощущение, что война менее значима в жизни главной героини. Но это ведь совершенно не так. Мы же говорим о Герое ВОВ!

Переход от юношества у автора получился совершенно резкий. Автор почему-то обошла вниманием первую любовь главной героини, скомкала несколько лет от школы до института, в которые Гуля умудрилась ещё и замуж выйти, при том, что про детство рассказано столько, ну столько, словно это детская книга. Этот контраст мне совершенно не понравился, мы не видим плавного взросления, мы по факту не видим в Гуле женщины! И на мой взгляд, если бы нам показали такой важный момент жизни, как влюблённость, мы бы смотрели на главную героиню немного по-другому. Я же изначально увидела в ней бойца и мне не хватило этого трепета, который мог бы быть.

Всё остальное в книге мне понравилось, картинки были яркие, украинская речь - спасибо, что её было немного! - создавала атмосферу, хорошо была описана местность. Думаю, что даже как-нибудь познакомлюсь с другими книгами автора. А сейчас захотелось прочитать что-то еще про наших героев.