Anonymous

7 июля 2021 г. 01:13

Стейнбек - это такой американский Чехов, он пишет об американских "маленьких" людях. "Консервный ряд" о тех, кого многие и за людей-то не считают: такие джентльмены удачи, они бесцельно проводят отведённое им на земле время, устраиваясь на работу только когда надо купить то, что не получается украсть, как птички живут одним днём. Стейнбек зарывается в гущу такой жизни, щедро описывая нам горести и радости такой жизни, чтобы не проникнуться было невозможно. Слава богу, особых страстей, кроме разбитого микроскопа, в книге нет, а то знаем мы этого Стейнбека.
Зато в моём издании к роману прилагалось несколько рассказов из цикла "Рыжий пони". И вот тут-то оно меня и поджидало. Если вы нервны и переживаете за зверюшек, крайне не советую это читать. Потому что я например не уверена, что я готова была остаток жизни провести с этим бытовым ужасом, крайне не готова в общем-то. Тут речь идёт о ранчо в Калифорнии, бессердечном папаше, почти роботе мамаше (автор решил не трудиться описывать столь низменное существо, как женщина - чай не лошадь, не столь важно) и маленьком мальчике, который познаёт, насколько жесток мир, а вместе с ним познаём и мы. Мы, конечно, не мальчик, но весьма мягки внутри, и даже не догадывались, сколько это жути - ухаживать за животными. Помимо драмы с животными (два рассказа), два рассказа посвящены отношению в таком суровом мире к старикам. В своё время это были полезные обществу сильные волей и мышцами мужчины - а на фронтир других и не берут, - а теперь даже их байки никому не нужны. Нда, мир при таком раскладе очень жесток.

действительно, американский Чехов. Согласна. Но, видимо, не совпало с моим настроением