7 июля 2021 г. 19:37

3 Не всякая дружба умирает... Не всякий цикл заканчивается

Я могу назвать себя настоящим фанатом "Милых обманщиц" (я говорю про книги, потому что сериал я не смотрела и пока не собираюсь). Эта история запала мне в душу. Я безумно люблю Арию, Спенсер, Эмили и Ханну! Первые восемь книг цикла - настоящие бриллианты на моих книжных полках. В скором времени собираюсь их перечитать. Но вот "Соучастницы" меня расстроили. Для меня вполне логичным финалом были "Особо опасные". Мы узнали, кто такой Э. Героини теперь могут жить спокойно. Этот отрезок их жизни закончился. Произошедшие события повлияли на их характеры, мировоззрение, на их отношение к себе и другим людям. На этом надо было закончить, отправить героинь в свободное плавание. Но нет! Автор решил продолжить цикл. И, мне кажется, это было плохое решение.
Мы пошли на второй круг. Всё с начала. Проблемы героинь высосаны из пальца. Нелепые сюжетные ходы, будто автор уже не знает, как еще можно подпортить жизнь героиням. Возникает ощущение, что девушки ни дня прожить нормально не могут.
Для меня история Арии, Спенсер, Эмили, Ханны и Элисон закончилась в восьмой книге. Я была рада вернуться к любимым героям в "Соучастницах", но эта книга, на мой взгляд, слабее предыдущих. Если все-таки издательство решит выпустить оставшиеся книги цикла, то я их куплю и прочитаю только для того, чтобы вновь оказаться в Роузвуде, а не ради сюжета.