24 декабря 2012 г. 13:45

Мы с одиночеством - детали конструктора, которые не подходят друг к другу. Одну придется сломать, иначе игрушку не соберешь. Оно медленно ввинчивается в грудь, сначала перебивает дыхание, а потом разбивает сердце. Холодно, как будто наглотался колючего свежего снега. Нестерпимо хочется спать.

Крохотный роман, к чтению которого я приступила часов в 5 утра, сидя в аэропорту Борисполь, дабы не уснуть в ожидании рейса домой. Пасмурно, но потихоньку светало, вокруг бродили ленивые пассажиры, а в моей голове бродили мысли о том, как здорово было приехать в этот чудесный город и погостить у чудесных людей. Киев и его жители совершенно прекрасны в ноябре.

"Вечер у Вайетов" оказался прекрасной книгой, которую я закончила читать буквально на днях. Потому что взахлеб и быстро такое читать ну никак нельзя, это тот самый тип истории, которые словно становятся частичкой тебя. Словно припозднившийся гость, оставшийся на ночевку, потому что как его такого в поздний час отпускать! Вот казалось бы, автор рассказала очень мало и даже меньше: историю альтернативного мира, в котором происходит все действие, приходится собирать по крупинкам и крохотным осколкам, которые случайно закатились в щели в старом деревянном полу. Что-то приходится додумывать самому, что-то принять на веру, но декорации, на фоне которых разыгрывается работа - ни много ни мало - клуба самоубийц с Дьяволом во главе, так и не получится собрать до конца. В какой-то иной момент меня бы такая недосказанность утомила, как же так, не доделать столько всего, ай-яй, но для Александры Давыдовой я сделала исключение. "Вечер у Вайетов" должен оставаться именно таким, не наброском, но и не разжеванным до "а" и "я" набором строк. Просто прихоть, просто фантазия, где каждый участник возьмет слово, поделится своим прошлым и своими снами, успеет вас удивить и наградить чем-то из своих эмоций.

Рожденные мертвыми не оглядываются, им это запрещали еще давным-давно, в мифе про Орфея. Но никто не мешал им чертить мелом на черных стенах "А ведь все могло быть по-другому".

Как итог - я заворожена и когда-нибудь обязательно перечитаю. Потому что диалоги мне очень близки, потому что хочется покопаться в жизни каждого персонажа и выпытать все его секреты, потому что я тоже боюсь своих снов, где за мной гонятся псы и я получаю письма из ниоткуда. Потому что один вечер. Несколько действующих лиц. Много загадок. И где-то там решение. Ах, этот пасмурный вечер, он навевает тоску и воспоминания о несбывшемся...

//большое спасибо Мушику infopres за такой чудесный подарок, что в стольном Киеве обитал! Спасибо-спасибо-спасибо!

обложка у книжки очень симпатичная и уютная!

это да :)