8 июля 2021 г. 11:53

Трумен Капоте "Воспоминания об одном Рождестве".
Для меня это обаятельнейшая, нежнейшая история о любви, дружбе и тепле. Пусть кто-то говорит об инфантилизме героини, но разве в этом дело?
Дух предрождества так пронзительно описан Капоте, то чувствуешь себя в его теплых объятиях. Захолустный городок, где леди 60 лет и 7-летний мальчик наряжают ёлку из комочков ваты, делают гирлянды из остролиста, ангелов. Пекут пироги. И все это для тех людей, которых даже не знают, но называют их "друзьями".
Наивность и очарование героини в том, что она, с одной стороны, будто оторвана от социальной действительности: знает о кино по рассказам мальчугана, не пишет и не получает телеграмм, очень стесняется, сильно любит Бога, никогда не употребляет косметики. Знает о комиксах благодаря "дружку". Такой же обаятельный пёсик- друг героев. Его бело-рыжая шерсть рядом с ними в их прогулках, делах. Герои собирают ягоды, ищут ветошь, сдают ее. У них нет больших денег никогда, на крохи они варят варенье, угощают всех. Жизнь как будто оторвана от реальности. Но это не так! Леди и мальчик своими делами помогают простым людям, создают сказку для многих, угощая, наряжая ёлку. Эту память сохранят получившие добро. Сам мальчуган, уже уехав из городка, держит в сердце эту историю. Она будто насыщает его честностью, порядочностью и Добром. А значит, мир будет чище.
Надо добавить, что Капоте разный в своих произведениях: то он пишет детектив, то книга мистическая, заставляющая проникнуть в глубины философии, подумать о вопросах бытия. Но сколь пронзительны такие на вид простые истории о людях, насущих свет. Обаяние сказки и добра в них. Но какая и глубина...
Спасибо, что читаете. #пишу #слово #литература #мысли #мюсли