lana_1_7

8 июля 2021 г. 16:37

Я люблю читать книги, которые не могут оставить людей равнодушными, книги о дружбе, доброте, взаимопомощи. Повесть Е.Верейской "Три девочки" я читала впервые, в детстве с ней знакома не была. Но думаю, что такие книги читать никогда не поздно. Трогательная история о четырех семьях, которые живут в коммунальной квартире. Повесть состоит из двух частей.
В первой из них - 12-летняя Наташа с родителями переезжают в новую комнату в коммунальной квартире. И девочка сразу знакомится с соседками - Катей и Люсей. Все они с разными характерами, судьбами, но это не мешает дружбе. И вот, во многом благодаря девочкам, все жители квартиры объединяются в большую, дружную семью.
Вторая часть начинается с 1942 года, идет война, началась блокада Ленинграда. Как быстро Наташе, Кате и Люсе приходится повзрослеть. Но и в эти тяженые времена девочки помогают и поддерживают друг друга и взрослых. Тяжело читать о ужасах войны, о голоде, но обязательно надо, чтобы помнить и не забывать о подвиге многих людей. Многому учит эта повесть: дружбе, заботе об окружающих, состраданию, доброте и вере и надежде.

Игра в классики