8 июля 2021 г. 21:30

Как же мне нравится читать Айзека Азимова.
Легкий приятный язык, очень простоя манера изложения.
Я много читала о разных периодах в истории и римлян и германцев и франков, знакома с династиями Меровингов, Каролингов, с отдельными франкскими королями, читала и о осаде Парижа, и об основании его, и о Карле Великом, и Пипине и многих других, но здесь в этой книге Азимов просто очень подробно и последовательно изложил историю Европы от начала падения Римской империи , ну захватив и ранний период, и до конца правления Каролингов, то есть до конца 10 в, когда происходил перераздел земель в Европе . Охватил он большой период и хотя , что-то упомянуто вскользь, но теперь у меня в голове полный порядок и понятно стало как , когда , какие племена выдвигались на первый план, как их правление приходило постепенно в упадок, как образовывались королевства.
Большое внимание в книге уделено франкам и тому , как распространялась религия христиан, ну и вместе с тем влияние пап на процесс.
Эта книга как учебник истории, все подробно и и в то же время кратко и написано понятным языком, без перегружения разными не особо нужными сведениями. Много таблиц, много ссылок с датами и это помогает в понимании процесса , который приводил к образованию той политической карты, к которой мы привыкли.
Не скрою, я все равно заглядывала в википедию, в интернет, искала древние карты, и как же это было интересно, прослеживать пути разных племен и народов.
Очень рекомендую эту книгу, которая доступна каждому для прочтения, так как она написана просто великолепно и в ней перед читателем просто по полочкам раскладываются все процессы , все перемещения. Буду обязательно читать еще и скоро другие книги автора.

А эта книга, написанная профессиональным историком, в два раза толще. Понимаете, что это значит? И тоже легко читается.

Да, она у меня тоже в планах в више есть. Мне вообще нравится о истории средних веков читать... и практически все нравится.
Надеюсь и до этой дойдут руки/глаза/уши :))))

Вот и отлично. Это всё к тому, что Азимов, биохимик по специальности, кого-то из историков в своей книге пересказывал. Любил он просветительство, вот и писал обо всём. Для тех, кому постоянно некогда.

И про Барбару Такман не забудьте.