8 июля 2021 г. 21:43

5 Вторая страница. Я плачу

"Я понял, что сделался скверным больным, больным, который мешает верить, что медицина — замечательная штука."

"Ну вот, Бог, это мое первое письмо к тебе. Я немножко рассказал, какую жизнь веду здесь, в больнице, где меня рассматривают как помеху медицине. Теперь прошу тебя, внеси ясность: удастся ли мне выздороветь? Ответь: да или нет. Это, вроде, не слишком сложно. Да или нет. Ненужное зачеркнуть."

"Мой отец выбрал эту одностороннюю копилку, так как она соответствовала его представлениям о жизни: деньги существуют для того, чтобы их копить, а не тратить."

"Я никогда не видел, чтобы чьи-нибудь глаза так смеялись, можно сказать, хохотали во все горло, это ужасно шумно."

Это великолепно!!!

"Оскар и Розовая Дама": за 70 страниц автор сказал столько, сколько иной и за трилогию не скажет. Позволил нареветься, надеяться, улыбаться, ещё раз понять, что дети мудрее взрослых, и снова реветь.

Если не знаете, как говорить с детьми о смерти, это произведение для вас.

"Мсье Ибрагим и цветы Корана": снова главный герой ребенок. Его бросает мать, отец, но ведь не зря говорят, что родители - не те, кто родили, а те, кто воспитали. История о том, как чужой человек становится самым близким. Да ещё и возвращает в жизнь самых близких, которые успели стать чужими.

"Дети Ноя": история спасения детей-евреев во время Второй мировой. Католический священник и женщина-фармацевт ценой собственной жизни спасли 271 ребенка. А в их лице тысячи и тысячи евреев, которые спустя десятилетия и столетия будут жить.

3 небольшие повести, поднимающие очень важные вопросы: цена человеческой жизни, вера в бога, вера в человека, равноправие. Главные герои - дети. Они говорят с нами, взрослыми.

Это было печально и сильно! Однозначно отправляется в список произведений, которые я буду перечитывать.

Инстаграм