PurpleMerlin

10 июля 2021 г. 07:40

5 Свобода, равенство, братство

Прямое продолжение жизнеописания одаренной певицы Консуэло, начатое в одноименном романе. Став графиней Рудольштадт, Консуэло, однако, отказывается от прав наследования и поступает на службу в королевский театр Пруссии. Мы видим ее через год после событий первой части, когда она оказывается в водовороте дворцовых интриг и заговоров. Вопреки своим желаниям, Консуэло становится любимицей короля Фридриха и поверенной тайн его сестры принцессы Амалии. Эти две связи настолько противоположны, что ставят жизнь Консуэло в большую опасность. Но на помощь ей приходит тайное общество Невидимых.

Жорж Санд однозначно стала открытием этого года. Ее романы вносят такую свежесть в мою размеренную читательскую жизнь. И в сюжете, и в наполняющих роман смыслах Жорж Санд приятно удивляет меня и приковывает мое внимание безраздельно к своим книгам.

Как и в первой части героиня много перемещается: от дворцов в Пруссии к замкам Чехии через леса и горы. Можно заметить параллели этой сюжетной канвы с первой частью дилогии. Локации соотносятся достаточно однозначно. Но огромную разницу в восприятии путешествий главной героиней вносит то, что у нее отняли ее привычку к свободе. Не спойлером будет сказать, что большую часть романа героиня является узницей - ее передвижения полностью контролируются другими людьми. И естественно это накладывает огромный отпечаток на душу Консуэло.

Но где есть ограничение перемещений, всегда остается свобода мысли. Зерно, которое заронил Альберт в мировоззрения Консуэло, прорастает и развивается в ней. Поэтому в смысловом плане "Графиня Рудольштадт" является логичным развитием тем, начатых в "Консуэло". Если первая часть фокусировалась на судьбах чешских еретиков в прошлом, то вторая - на том будущем, которое нужно построить на руинах гуситской религии. Тут мы вступаем на тропу тайных обществ. Это было очень неожиданно для меня и безумно интересно. Жорж Санд обобщает взгляды и ритуалы известных европейских тайных обществ: масонов, иллюминатов и пр. Особо выделяется в этом плане пол нашей героини, потому что, как мы знаем, женщин не принимали в такие организации (и, кстати, в романе неплохо объяснено, почему не принимают и почему для Консуэло делают исключение).

В этой части так же, как и в первой, есть любовная линия. Консуэло опять приходится выбирать между двумя мужчинами. При этом чистая и порядочная Консуэло мечется между стремлениями сердца и вопросами морали. Не вижу нужды скрывать, любовная линия - это самое предсказуемое, что есть в романе. Но, с одной стороны, это дает читателю необходимое заземление в водовороте интриг и тайн - что-то такое знакомое и понятное. С другой, это позволяет поднять вопросы брака и даже женской сексуальности (!). То, что пишет Жорж Санд, даже сегодня выглядит несколько новаторски. Не могу представить, какую бучу это вызвало в момент выхода романа.

В общем, Жорж Санд - любовь-любовь. Обязательно буду знакомиться с ней дальше, а эту дилогию перечитывать.