Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

25 декабря 2012 г. 21:47

Сначала о книге. О чем она?
О кинологах. Об истории возникновения и развития "профессии" служебно-розыскных собак. О том моменте, когда собаками занимались лишь редкие энтузиасты, и ученые животные воспринимались скорее как ходячий цирк, чем как реальная помощь. Хозяевам собак приходилось продираться через насмешки и неверие окружающих, чтобы доказать - способности их питомцев гармонично дополняют способности полицейских и пограничников. Собаки могут помочь раскрыть дела, которые без них остались бы нераскрытыми.
О собаках. Собак будет много, и все разные. Они, как люди, рождаются со своим индивидуальным характером, проходят через множество событий, пинков и подарков судьбы, чтобы стать теми, кем есть.
О дружбе. Между собакой и человеком. О том, как можно безгранично доверять, ценить и любить. В плане смысла этого будет больше всего. Человек и его собака. Не владение и подчинение, а взаимное уважение и дружба.
О буднях венгерских полицейских и пограничников. Этого будет больше всего в плане текста. Собственно, композиция романа - истории из их жизни. Преступление - поиск преступника.

eeae3bfc2a5b.jpg

За что похвалю:
За то, что лет в 10, когда мне в руки впервые попала эта книжка, читала, плакала, перечитывала, снова читала. И так раз восемь.
За то, что даже когда читала сейчас, на глаза наворачивались слезы; местами рефлекторно - уж сколько раз перечитывала, местами заслуженно.
За то, что прочитанная 10 лет спустя книга (когда от содержания в памяти остается 0, одни эмоции от прочтения) не разочаровала.
За Люкса. Кантор в какой-то мере идеализированный собачий герой. А злюка Люкс - абсолютно настоящая, живая псина. Да и безграничная преданность одному конкретному человеку для меня ценней, чем уважение и признательность всем "хорошим" людям.

За что поругаю:
За СССР. Это, конечно, нисколько не вина автора, но некоторые "социалистические" моменты резали глаза и круто снижали привлекательность героев.
За слог. Уж больно он... простоват, что ли?
За конец. Последняя глава названа "Букет из ста роз," вот на розах и остановимся. Не нужны эти последние несколько строчек, пожалуйста, не надо. Не гордость за Кантора они у меня вызывают, а ощущение, что его предали.

Книга заявлена для широкого круга читателей. На самом деле читать лучше лет в 8-13. Щенячий восторг детям и головная боль родителям ("Мама, давай заведем собаку!") обеспечены. Если вам уже больше семнадцати, и вы достаточно искушены серьезной литературой и изысканными текстами, сделайте скидку на то, что книга в большей степени написана для школьников (по крайней мере в плане языка) и получите удовольствие от романа о служебной овчарке.

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

ух, хороша зверуга!)))) Вчера была в областном суде, там такая псина охраняла преступника от толпы. Собаки - моя слабость. А уж если бы я в детстве такую книгу прочла...

0 26.12.12

Не усмотрел вовремя - Большое спасибо за рецензию на чудесную книгу.

0 13.03.13

Ну, может детям когда-нибудь почитаете)

0 13.03.13

В смысле - в декабре рецензию не заметил))

0 13.03.13

подумала книгу ребенком не успели прочитать :))

0 13.03.13

Ребенком очень даже прочитал)) По-моему, эту книгу сам добавил и все собирался рецензию написать.