11 июля 2021 г. 12:53

Я начала читать не по порядку, оставив “Опасного…” напоследок. И была несколько разочарована вначале: пьесы хоть и смешные, но юмор порой откровенно груб.

В “Золушке до и после”, “Моцарте и Сальери” и “Гамлете” у главных героев характеры изменены на противоположные. Больше всех от этого выиграла пьеса “Моцарт и Сальери”: пушкинский сюжет, и без того основанный на слухе и малоправдоподобный, стал еще более абсурдным и от этого смешным. “Золушка” получилась замечательной, и даже со счастливым концом (учитывая новый характер героини). Но с деревенщиной и грубостью все же вышел перебор, местами было не смешно, а гадко. “Гамлет” совершенно не понравился: то ли я его совершенно не поняла, то ли он действительно мало пересекается с оригиналом и из-за этого неинтересен.

А вот “Опасный, опасный, очень опасный…” прекрасен. Здесь Филатов совсем немного переделал сюжет и характеры, оставив неизменным общий тон и смысл романа. Получился короткий пересказ с изрядной долей юмора, не испортившего пьесу. Даже откровенные перегибы не портят впечатление, ведь роман изначально фривольный. Именно благодаря этой пьесе сборник в итоге получил от меня высокую оценку.

А в целом большого желания продолжать знакомство с творчеством Леонида Филатова не возникло. По крайней мере, в этом, пародийном, жанре. Все же автор не столько остроумен, сколько груб.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Книжное путешествие