11 июля 2021 г. 15:58

3.5 "Известно ведь, что за чудовищ в глупом Египте чтут"

На "Богов египтян" Уоллиса Баджа я возлагала много надежд: пару лет назад я уже читала у него работу о египетской магии, и она показалась мне чрезвычайно сухой, неструктурированной и поэтому скучной. К сожалению, "Боги египтян" оказались ничуть не лучше. К этой работе у меня те же самые замечания. Но появились и новые наблюдения.
Во-первых, это действительно книга своего времени. В плохом смысле этого слова. Она написана прямо-таки по канонам науки конца XIX века: это и пока ещё довольно профанный интерес к востоковедению (но не исключающий написания огромных трудов по этой теме, потому что волна обожания всего восточного уже захватила искусство и науку). Почему профанный? Потому что востоковедение пока не успело развиться как наука, и данных всё ещё было довольно мало, поэтому многие положения, выдвигаемые востоковедами, носили весьма субъективный характер. Это и использование методов сравнительного религиоведения, что было характерно для данной дисциплины в то время, но вместе с тем христианство - по-прежнему доминирующее мировоззрение в европейской культуре, что оказывает влияние на научные труды. В частности, Бадж деликатно, но ощутимо указывает на превосходство христианства по сравнению с прочими упоминаемыми им религиями. С этой целью современные ему исследователи нередко искали некий общий компонент в религиозных верованиях, который мог бы косвенно подтверждать истинность христианства (такое прослеживается и у современника Баджа, Шантепи де ля Соссе). В этом смысле один из важнейших тезисов Баджа в данной работе - это обоснование монотеистичности египетской религии.
Во-вторых, в "Богах египтян" повторяются все те же "погрешности", присущие творчеству Баджа в целом: неструктурированное, обрывистое повествование, нагромождение сухих фактов, отсутствие адекватного вступления и заключения (работа вообще обрывается чуть ли не на полуслове!), большой объём занимают пересказы и буквальные описания изображений. В общем, книгу можно было бы сократить втрое, это совершенно точно.
Я не египтолог и не знаю, насколько информация, представленная в данной книге, устарела. Этой работе уже более ста лет, но есть, конечно, факты, которые актуальны вне зависимости от своего "возраста". Насколько египтология продвинулась вперёд или пересмотрела тезисы Баджа, я не знаю. В конце концов, читать "Богов египтян" можно хотя бы в контексте истории египтологии.
картинка eva-iliushchenko

Согласен с вами, Бадж отвратительно пишет, пробовал в оригинале и понял, что такая же фрагментарность и алогичность.

За сто лет перевернулись почти все его тезисы, там он везде стреляет в молоко почти :)

+2 27.08.21
Это один из тех авторов, после которых с трудом вспоминаешь, какую именно информацию получил во время чтения, поскольку всё очень хаотично. Ох непросто такое читать ещё и в оригинале...
Египтская религия , как политеистическая, несмотря на тезис Баджа о едином Боге египтян, ужасно сложная для моего восприятия. Я поражена, что Вам удаётся сопоставить тезисы египтологии 100 лет назад с современным положениеи этой науки, для меня это как калейдоскоп, в котором всё и так непонятно, да ещё и меняется постоянно)
+2 27.08.21

Если что, можно на ты без проблем. Я просто стараюсь трендовые статьи на английском читать, хотя сейчас египтяне стараются развивать собственную науку и не дают проводить раскопки иностранцам. И так пострадали во время расхищений 200-100 лет назад. Я бы не сказал, что кардинально меняется всё же, добавляется - так вернее.

+2 29.08.21

Мне вот довольно сложно за этой темой следить. Наверное, в сфере культурологии ещё более-менее. Но с т.з. истории (и истории религий в частности) - как-то нет.
А как ты увлёкся египтологией?

+2 01.09.21

А с детства любил их больше всех и Междуречье. Памятников много, материал добавляется, анализировать есть что. Хотел стать археологом и поехать копать :)

+1 01.09.21