Hareru

11 июля 2021 г. 17:01

5 Спойлер

После "Жнеца" взялась за следующий цикл с предвкушением, Шустерман меня не подвел. Читается очень легко и быстро. Прекрасно написанная альтернативная история, где аборты легализованы специфическим образом. Детей растят до 13 лет, потом родители или опекуны могуть «сделать аборт», отдать ребенка на разборку. Юридически, это не умерщвление, а жизнь в ином виде, в виде частей тела для других людей.

Хоть закон принят недавно, медицина деградирует, лечить и восстанавливать организм нет надобности, можно легко и быстро поменять «испорченную» часть.

В книге много этически жутких поступков, которые и сейчас происходят в нашем мире. В Украине младенцев целенаправленно растили на органы, а на еВау продавали душу. Из благодарности автора:

Продажа души на аукционе еВау, ответ администрации аукционного дома, кладбище старых самолетов – все это действительно было или есть на самом деле. Жуткая история украинских детей, поневоле ставших донорами органов, к сожалению, тоже из жизни. Существование таких парадоксальных фактов убедительно доказывает, что литература – всего лишь логическое объяснение реальности.

Очень грустный эпизод, где молоденькая девушка подбрасывает младенца богатеям, по закону они должны опекать его до совершеннолетия. Они не хотят этого и подбрасывают незаметно соседям и этот круговорот длится две недели. Счастливая мамаша отправилась в новую жизнь, а конец ребенка ужасен и трагичен. Но еще более кошмарно поведение жителей и отношение к младенцу, его жизнь обесценена.

Другая пара в разгар развода решила, что пусть сына лучше разберут, чем он достанется кому-то из родителей. В пылу горячки принятое решение потом невозможно отменить.

Не показан переход из опасного состояния, когда родители могут тебя отдать на разборку и уже взрослого человека. Интересно, они забывают о прошлом и им кажется, что закон правильный, так и должно быть. Можно сравнить этичность разборки и аборта плода, задуматься, когда появляется душа и есть ли право забирать жизнь еще народившегося ребенка.

Все герои живые, творят и хорошие и плохие поступки. Герои развиваются, борются с гормонами и с системой. Пытаются выжить вопреки всему, хотя способов для этого у них очень мало.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"