11 июля 2021 г. 19:44

Почему-то Джеймс Кори - Врата Абаддона надолго отбила желание продолжать знакомство с циклом, но Джеймс Кори - Пожар Сиболы сумел реанимировать интерес, да еще как. Мне казалось, что с открытием врат к другим планетам прелесть цикла, заключающаяся в освоении Солнечной системы без пародийных "зеленых человечков" (да-да, протомолекула не в счет), иссякнет. Да и команде "Росинанта" будет мало чем серьезным заниматься. Но природа Илоса и весьма местячковая борьба между первыми поселенцами и представителями корпорации, которую пытается сдерживать Холден, поменяли моё мнение. Ну как природа, но как это ещё назвать? Природа и технологии. Эту книгу отличает для меня и легкость, с который я втянулась в повествование от новых лиц, обычно мне сложно втянуться в новых персонажей. Элви и Хэвлок сразу приглянулись (ну Хэвлок-то понятно, да и Элви - биолог-исследователь, так что тоже всё ясно с моими симпатиями), с Басей было сложнее.
Цикл обязательно продолжу и, пожалуй, перерыв между книгами будет не такой длинный.