12 июля 2021 г. 01:43

"Мифы - не абстрактные теории и не простое отражение причудливых верований древних людей, а функциональные модели, позволяющие нам разобраться в самих себе".

Короче, все, что предлагает вам Netflix, HBO, MGM, Disney и "Книгарня Є" уже давным давно было придумано и перепридумано, причем предками древними, не знавшими ещё письменности.

Есть архетипы - психологическо-социальные конструкты, знакомые и понимаемые в разных культурах по всему миру.
На их основе, используя общепринятые элементы сюжета, сочинялись мифы и сказки. После них - романы и пьесы. После - сценарии для фильмов и мультиков. После - манхвы, аниме и всякого рода "Клубы романтики".
Вот об этом универсальном коде любой истории - "Путешествие писателя".

Это проще, чем Кемпбелл и горааааздо проще, чем Пропп, которые у Воглера цитируются, кстати.

Все архетипы, а также элементы сюжета на удивление четко структурированы, доступно описаны и приправлены примерами из литературы и кинематографа.
Стоит ли говорить, что любая, сколько-нибудь хорошая история в рамках этих конструктов построена, а гениальная - виртуозно их обыгрывает, мешает, но не взбалтывает?

Хайли рекомендед, если вам интересно, как выстраиваются сюжеты ваших любимых сериальчиков, фильмиков, романчиков, ну и рекламы тоже.

Однако, советовала бы читать до Проппа и Кемпбелла, так как здесь та же информация изложена на более простом уровне. Если будете, как я, то рискуете читать, вздыхая, закатывая глаза и бурча под нос " я это все уже и так знаю".

Кстати, книга предлагает взглянуть и на свою собственную жизнь в разрезе "Я - герой своего романа".