Lucretia

27 декабря 2012 г. 10:30

Это замечательный текст-воспоминание.
О Венгрии я знаю немного, в основном из начальной школы
К сожалению я читала его в журнальном варианте, но все равно мне понравилось.
Это воспоминание о детстве. Воспонимнания всегла как мозаика, иногда мы помним какой-то момент ярко, иногда, чтобы восстановить события, приходиться спрашивать у свидетелец. Вот так и здесь, отрывочно и ярко, некоторые моменты, из которых построена целая жизнь, записанная на бумаге. Детство в семье, где говорят на немецком языке, помнят то время, когда Венгрия входила в состав империи и была кололевством, а Эстерхази были уважаемыми людьми.
Герой этого романа не ребенок, а его отец - человек, оказавшийся в непростой политической ситуации, когда можно сохранить самое немногое из истории, потому что у власти коммунисты, которым нужно строить новый мир.
А детям нужно ходить в школу, матери - готовить еду, а отцу - найти работу.
Люди помнят хорошее, не забывают прошлое и не собираются ненавидеть графов Эстерхази только потому, что у власти коммунисты со своей идеологией. Семья переживает хорошее и плохое, Страх и радость, неожиданные визиты и аресты и внутреннее достоинство помогает им выжить.
Название романа взято из музыкального произведения, написанного в шестнадцатом веке одним из графов Эстерхази и книга - это такой огромный привет из прошлого
Есть у нее и продолжение, потому что автор однажды решил поподробнее узнать о своем отце, но мне как-то не хочется читать его, пусть этот человек останется в моей памяти, таким, каким я его узнала впервые в рождественский сочельник после конца света.