Muse85

эмоциональный и необъективный

12 июля 2021 г. 22:24

По хорошему, конечно 3 из 5, не 4. Но я, вопреки обыкновению, объяснюсь. 3 это когда книга не вызвала никаких эмоций, ни хороших, ни плохих, ну прочитала и прочитала. Здесь же я то кипела, то остывала, то злилась, то растекалась по поверхности дивана от мимимишности происходящего. Потому надо было что-то делать. И я сделала, добавила еще одну звезду. За небанальные портреты героев, неожиданный финал (правда, о том, что он будет неожиданным я знала, но, а тут еще интереснее, от этого он совсем не стал менее неожиданным), за мои полуночные вопли "Да сколько можно уже!!!" (в этом вопросе я была куда больше Бернард (кстати, БернААААрд или БЕЕЕЕрнард, кто как думает?), чем Эмми или Лео), думаю, стоит накинуть звездочку сверху.

Теперь достаточно о звездах, поговорим о произведении. А точнее, об авторе. Он - мужчина и этим все сказано. Небанальность, ее корни явно вот с моего предыдущего утверждения пошли. Женщина глазами мужчины - вещь, которую я могу кушать вместо хлеба с вареньем три раза в день, люблю я это дело. Либо уж тут на весь экран будет грудь, либо отрицание, что мужчине эта самая грудь интересна. В книге представлено сразу две точки зрения, что отнюдь не ухудшает ситуацию.

Искренне обрадовалась, когда прочитала в одной из рецензий, что у книги есть продолжение. На случай, если тут глазами шарят такие же олухи как я, которые не могут понять, что "средство" это первая книга цикла, ("Эмми и Лео. Книга 1", вот как тут понять, правда?) пишу капсом. У ЭТОЙ КНИГИ ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ. Все, моя совесть чиста :)

Ах да, и еще один важный пункт. Книга очень легкая, она быстра, она проста в читке, глаз не задумывается в перескоках между мэйлами, лишь периодически залипает на очередном истерическом витке главных героев, но отлипает и не болит потом. К тому же, как можно написать плохо о книге, закончив читать которую, несешься выяснять мнение обитателей ЛЛ, оглашаешь радостным "Хей-хо" полуночное помещение, выяснив, что есть-таки продолжение, тут же бросаешься читать вторую книгу и находишь себя на половине оной через полтора часа? Никак. Никак, скажу я вам...

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" :)