Romawka20

12 июля 2021 г. 23:19

– Ты собирал животных в Южной Америке и Африке? – спросил он наконец.– Это правда?
– Да.
– И ты занимаешься этим делом уже четырнадцать лет?
– Да.
– И тебе сейчас тридцать три года?
– Да.
Луна покачал головой, словно человек, которому предложили труднейшую загадку.
– И как тебе удалось прожить так долго, один Бог знает,– сказал он.

Джералд Даррелл - натуралист и зоолог, основатель Джерсийского зоопарка отправляется в Аргентину. Там он собирает редких животных для своего зоопарка, снимает видео и просто следит за жизнью диких животных. Эта книга напомнила мне телеканал "Disсоvery". Автор так подробно описывает милейших пингвинов, добываюших пищю своим детенышам; морских котиков с их любовными игрищами; морских слонов, которых можно спутать с огромными валунами, попугает и других животных, что создается впечатление будто видишь всё своими глазами, а не читаешь.

Как же здорово, что сейчас есть интернет и в нем можно запросто найти как выглядят, например Коати или Пекари. Я даже таких названий раньше не слышала. И всю жизнь думала, что пингвины живут в основном в Антарктике.

Кроме животных, на пути Дарелла повстречалось много людей. Среди них были и хорошие, добрые и не очень. Чего стоит хозяин бедного оцелота. Зла на него не хватает. Довести до такого состояния несчастное животное. А мужчина по имени Коко, напротив, поразил своим упорством к работе. Не имея ни фото, ни видеокамеры, он в ручную рисовал птиц, чтобы показать как они устроены. Такими людьми, как он, я восхищаюсь.

книга прочитана в рамках игр
кот в мешке
Собери их всех