Anastasia246

13 июля 2021 г. 17:07

5 Куда приводят поиски счастья...

Не в первый раз у меня уже после прочтения очередного по счету пелевинского романа закрадывается явное подозрение, что Виктор Олегович Пелевин напрямую общается с космическим (вселенским) разумом (с помощью какого-то своего автономного канала) и владеет тайными оккультными знаниями и техниками, пока недоступными широким массам. Да, бывают на свете увлекательные книги (и, к слову, намного увлекательнее этой), но вот чтобы тебя так захватывало происходящее в романе и не отпускало до конца, не позволяя отвлечься ни на секундочку - такого со мной не случалось давно.

Я даже, по правде сказать, не знаю, чего в этом произведении всё-таки больше: художественного или мистико-эзотерического; сливаясь меж собой в плотной вязи сюжета, они словно образуют новую реальность. Читаешь вымышленную - от первой строчки до последней - историю и вместе с тем где-то со второй трети книги начинаешь верить в рассказанное всем сердцем. Еще бы! Нас ждет не очередное повествование из серии "как в современной России всё плохо" (грешат, к сожалению, этим многие современные писатели-соотечественники). Нет, Пелевин обратит наши требовательные взоры на самое прекрасное и изысканное - философию - это известное наслаждение для ума и души, с ощутимым оттенком буддийских истин, которые совсем не требуют доказательств. Олигарх Фёдор будет искать в буддизме, джанах, медитации прозрения - строго по прейскуранту и заключенному договору - заблудившееся по жизни счастье. Таня начнет искать эту хрупкую субстанцию через эзотерический феминизм (напомнило мне это чуточку Виктор Пелевин - Непобедимое солнце и Пауло Коэльо - Брида - поиски сильными женщинами своего истинного предназначения. Через колдовство и магию - а как же иначе?) - тоже своего рода философию. Так кто же выиграет у жизни, кто придёт к финишу первым? Вы еще сомневаетесь, кто умнее?

История любви, упакованная тонкой иронией на все существующие эзотерические учения (Кастанеда, закон притяжения и силы мысли и проч.), получилась оригинальной и свежей, в меру поучительной и забавной и очень, как по мне, жизненной:)

Прочитано в рамках игры "Дом мечты" от клуба "Уютная кофейня"

И как тебе трек?

По сравнению с самим романом как-то не очень. А вот сам роман шикарен)