Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

13 июля 2021 г. 22:16

Странноватая книга о непонятных мне отношениях между подростками, между родителями и детьми, и просто внутри семьи. Куда подевалось известное всему миру, превозносимое до небес, японское чадолюбие? В этом мире ни у кого не нашлось ни времени, ни души для тех кто рядом.

Про то, что парень убил свою мать мы узнаём с самого начала, из первой главы произведения, да и аннотация не делает из этого секрета; и это событие мы будем рассматривать с разных сторон, через призму восприятия четырёх подружек и самого убийцы.

Нацуо Кирино выстроила сюжет в виде рассказов от лица каждого из этих пятерых подростков. Каждый такой рассказ словно исповедь, так как на фоне текущих событий автор раскрывает, чем живёт каждый подросток, о чём думает и мечтает, кого любит и кого ненавидит, что мучает каждого из них. А мусора в голове… Но именно так постепенно каждый из персонажей оживает. Несмотря на искусственность происходящей ситуации, персонажи получились достоверными, и даже получили развитие.

Многое казалось притянутым за уши, порой чувствовалось настроение лишь бы пристроить удобный автору кусочек к нужному моменту. Нестандартная, скорее нереальная ситуация, юноша, убивший свою мать и четыре девушки, случайно втянутые в водоворот преступления. Случайно ли? Правильно сформулировала одна из подруг: «...нам всем было интересно наблюдать, как он убегает от полиции». Именно это нелогичное их участие в происшедшем придаёт триллеру психологическое и социальное звучание, именно это обстоятельство посодействовало девушкам в развитии, помогло сбросить свою первоначальную инфантильность.

Странный триллер, в нём нет возрастающего накала страстей, зато ментальности и самокопания больше, чем в драматическом произведении. Вначале было странно читать эту историю с немотивированными поступками, не понимала, для чего выставлены эти условия, но чем глубже погружалась в мир каждой девушки, тем более проникалась темой. Четыре старшеклассницы с устоявшимся (?) отношением к жизни сделали шаг навстречу убийце. Это глупо, подло и непонятно, но именно это понять и заставляет нас автор. Наиболее интересной мне показалась девушка Тоси, эта история вывернула наизнанку все её представления о жизни и вынудила повзрослеть. Так же большой интерес и сопереживания вызвала Тэраути — вот, уж, японская самобытность.

Что могу сказать в итоге: занятный текст, хороший язык, очень легко читается, и высокого качества финал (в отличие от начала). Мне понравился этот роман, буду читать и другие книги писательницы.

Прочитано в игре KillWish, тур 7