14 июля 2021 г. 17:30

Когда я разместила книгу Сюсаку Эндо "Самурай" в свои хочушки, я руководствовалась прочитанным отзывом. Книга оказалась совсем другой, чем я ожидала, но она мне очень понравилась. Два главных героя Самурай и Падре очень затронули меня.
1613 год... Япония... Очень интересно было прочитать о своеобразной культуре, сильных характером людей, которые жили своим тесным миром. Также Падре, тоже очень интересный человек, преданный Богу, готовый пойти ради своей веры на все... Божий промысел нескольких японцев и испанцев на довольно длинный срок- сначала из Японии они поплыли в Южную Америку (Мексику- Новую Испанию), и пережили много тягот и тяжелых часов, а потом в Испанию. Их цели вначале были разные- японцы хотели наладить широкую торговлю, а испанцы- хотели иметь право проповедовать христианство в Японии. Но в итоге, это история духовного и роста и борьбы, открытия новых миров и сближения людей и культур.
Очень советую тем, кто хочет почитать серьезный исторический роман, задуматься о духовных вещах.