15 июля 2021 г. 09:25

Начну с того, что мне эта книга была интересна в плане того, каким образом происходит исчезновение тех или иных видов, а не в плане эволюции. Потому что у этой теории есть ряд косяков и прямое противоречие, к слову, будет разобрано опять же в этой книге.

Все мы знаем и слышим, как учёные постоянно говорят о том, что ежедневно и ежегодно исчезают разные виды животных, растений. Что-то из этого заметно, как это, например, произошло с ламантинами, а где-то это происходит не особо заметно для непосвящённых кругов. И тут нужно понимать, что некоторые моменты это не повод бежать в защитную организацию, это просто физический процесс.Так почему животные вымирают? Давайте рассмотрим основные причины.

Первая причина в природных и экологических катастрофах. Первое это изменение природы и вторая это уже действие человека. Ну, например, динозавры вымерли в результате природных явлений. Другой вариант когда в результате лесных пожаров, разлива нефти, ядерной аварии уничтожен какой-то редкий вид животных или растений. Здесь животные погибают без особого участия человека.

Вторая причина заключается в том, что животные могут умирать без влияния со стороны человека, но под действием окружающей среды, здесь был приведён пример с редкими видами лягушек. Которых никто не убивал, никто не уничтожал и они стали умирать просто, потому что столкнулись с бактериями, которые в принципе-то раньше были безобидными. Мутации вирусов способны уничтожать редкие виды животных и люди тут бессильны им помочь.

Третья причина как раз тот самый вывод Дарвина про выживает сильнейший, но опять же пункт первый и второй это прямое противоречие пункта третьего, но его можно интерпретировать в другом контексте. Ну вот смотрите, если говорить про выживает сильнейший, то тогда не было бы бабочек, насекомых и мелких животных, потому что человек сильнее их и мог бы их всех вытравить. Так же и в живой природе, животные живут и живут. Поэтому умерших животных в результате катастрофы вряд ли можно назвать – не борющиеся за жизнь или слабые, это то, с чем невозможно бороться. Поэтому тут нужно смотреть другой смысл. Тут скорее речь идёт о исчезновении животного в результате резкого роста числа популяций определённого вида. Ну например, если вырастает число волков, то уменьшается популяция зайцев. В данном случае это естественный процесс, от которого никуда не денешься.

Четвёртая причина, схожа с третьей – каждые 70 лет исчезает одно какое-то существо на планете, просто само по себе, без влияния каких-то факторов извне, и происходит это элементарным образом – например, есть только самцы или самки и нет партнёра для пары. Это приводит к вымиранию.

Пятая причина, о которой все мы знаем – деятельность человека. Ради шкур, ради мяса, ради развлечения, уничтожаются животные. И уж это вряд ли можно назвать естественным отбором, потому что где какой-нибудь зайчик и ружьё? Каким бы сильным не был бы тигр, если на него организовывается облава, то ему не спастись. И это как раз тот пункт, который в отличие от предыдущих, можно остановить.

В принципе всё грамотно изложено, с подробностями и фактами и даже на обложке изображена исчезнувшая разновидность гагарки. Но, если честно, читать было скучновато, потому что автор интересовалась больше для себя, чем искала что-то чем можно поделиться с читателями. Но в принципе, тут как раз хорошо показано то, что не нужно лишний раз винить человеческую деятельность, когда исчезают существа и просто сами по себе.

Прочитано в рамках "Нон фикшн 2021"