15 июля 2021 г. 10:12

5 В оригинале название романа помещено в кавычки.

Герой романа Юджин имеет реального прототипа — художника Эверетта Шинна, одного из участников школы Мусорных вёдер, в начале карьеры стал известен как один из талантливых городских художников-реалистов, изображающий современную городскую жизнь.

Драйзер в своей прекрасной способности создавать персонажей, одинаково привлекательных и отталкивающих в своих поступках просто гениален!

Все герои вызывают и жалость, и тут же, не успев перевернуть страницу, вы уже со всей горячностью готовы осуждать и порицать их поступки. Одинаково сочувствуете герою, его жене, его любовнице. А как же нормы морали? К чёрту! Пытаетесь поставить себя на место героя, жены, любовницы и одинаково с ними соглашаетесь. Потом по новой. В одном и том же диалоге несколько раз умудряетесь изменить позицию.

Особенно я влюблена в Анджелу. Какая она слабая, тонкая, вызывающая искреннее сочувствие, преданно влюблённая в мужа и какой же она тонкий манипулятор.

Я думала, что меня ждёт гений какой-то финансового дельца, очень уж напоминал местами роман «Финансист», но только вначале. Потом мы погружаемся в пучину терзаний нежной души художника, бесконечно взывающего к прекрасному и трепетно обожающего пылкие женские сердца.

Ах, творческие люди! Такие постоянные в своём непостоянстве. Их души невозможно закрыть в темнице условностей и верности одной женщине. Отсюда все вытекающие.

Драйзер приятно удивил интересом к метафизике и даже коснулся вопросов веры, духовности человека, к которой невольно обращаются в периоды сложных взаимоотношений, тяжелых потерь и душевного одиночества.

Драйзер очень любил «Гения, так как во многом вложил в него самого себя. Роман был запрещён к печати 8 лет и тайно сохранен автором. Порицался за слишком свободные сексуальные взгляды в отношениях Нью-Йоркским обществом борьбы с пороком.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!