29 декабря 2012 г. 00:55

(Я разрывалась - что поставить три или четыре... Сначала поставила три, потом поменяла на более высокую оценку. Если бы было три с половиной! Потому что эта книга заслуживает оценку выше трёх, но всё-таки не дотягивает до четырёх.)
И всё-таки мне понравилось!

Бред полнейший, но такой милый. %) Вероятно книга попала под настроение. Однако начиналось всё не так уж и радужно.
Скажу честно, предисловие у книги преотвратительнейшее! Я кое-как добралась до начала самой истории. Одну строчку я могла прочитать пару раз и понять, что я ничего не поняла, а то и вообще даже не пыталась вдуматься "о чём это"... Какие-то колодцы, собаки... Фу! Я уже начинала побаиваться, что вся книга будет "такой" и с удивлением вспоминала впечатления от первой части. Да-да! Они имеются! Первая книга была прочитана ещё летом, и как бы странно это не было, но я неоднократно вспоминала о ней на протяжении этого времени.

Берясь за эту книгу я уже предчувствовала, что узнаю что-то о пинболе (именно "что-то", поскольку ничего о нём вообще не знала :D). Признаюсь, побаивалась, что заскучаю. К счастью этого не произошло. Всё было неплохо. И даже в некоторой степени интригующе.
Вообще, у меня двоякое отношение к Мураками. Вся эта пошлость, грязь, порой жестокость (а в целом честность, с которой автор описывает реальность) мне НЕ нравится, это отвратительно! И тем не менее я не могу оторваться от его книг. Да что же это такое?!
Приходится всё это терпеть ради другого - здоровски описана природа, если я читаю о дожде - я слышу как он барабанит у меня по крыше и ощущаю его аромат; читаю эпизод про море - я слышу плеск волн и крик чаек, и принесённый ветром запах соли: читаю о холоде - вот я уже замёрзла, трясусь, зуб на зуб не попадает. Это ТАК круто! Согласитесь, не у каждого автора получается заинтересовать читателя состоянием природы. Лично я никогда в книгах не любила эти долгие муторные описания... Но не в данном случае.
А ещё в произведениях Мураками столько романтики! Один кофе, который персонажи пьют по нескольку чашек чуть ли не на каждой странице, чего стоит!

Что касается смысловой части... Загадкой для меня остаётся вопрос "что же хотел этим сказать мне автор"? А может ничего? Может и нет никакого смысла? Читай и наслаждайся неспешностью повествования, отдыхай разумом. Может быть. А может всё ещё впереди - в третьей книге. :D
Так что to be continued...

Спасибо большое за совместное чтение и обсуждение книги lkarkush и Bobkitten23 !

Лично я никогда в книгах не любила эти долгие муторные описания...

Ох, и я! И я!

Ура, я не одна такая! :)

Ну так все со школы началось)))