KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

15 июля 2021 г. 23:20

Эту книгу я должна была прочитать в детстве. В своем прекрасном советском октябрятском и постсоветском пионерском детстве!

Ах, эти турпоходы с палатками и рюкзаками наперевес. Семейные вылазки на природу до сих пор мне кажутся чем-то необыкновенным. Под ногами трещат прошлогодние сухие сосновые иглы; паучьи сети, ловко расставленные среди ветвей, так и норовят попасть в лицо, а в руках позвякивает начищенный котелок, в котором скоро будет дымиться уха из свежепойманной щуки. Ну, и какая ночь обойдется без комариного писка над ухом? Но нам с братом уже не до этого. После вечернего чая из мяты и душицы мы мирно посапываем в спальных мешках, усталые, но сытые и довольные.

Прочитав о путешествиях юных и отважных пионеров, мысленно вернулась к одним из самых приятных и блаженных воспоминаний того беззаботного времени. И если бы весь книжный сюжет оказался закручен вокруг походных приключений, вероятно, это был бы высший балл. Но ведь аннотация обещает тайну покрытую мраком, да и главные герои не простые ходоки, а и-зы-ска-те-ли!

...они смелые, предприимчивые люди, всем интересуются, не боятся никаких трудностей, помогают другим, и главное, ищут что-нибудь очень интересное на земле, под землей, на воде, под водой и в воздухе.

o-o.png

Ожидая от поисков изыскателей крутых поворотов и неожиданностей, я разочаровалась, вот честно. И виной тому стало моё невольное сравнение с книгами Рыбакова "Кортик" и "Бронзовая птица" . Такие же юные изыскатели, бравые пионеры, школа, летний лагерь, а ещё ... таинственные незнакомцы, улики из прошлого, опасности в настоящем... Вот уж где невероятные секреты и их лихие развязки! Мне кажется, у Рыбакова получились обалденные детективные истории. А вот голицынским приключениям не хватило некоего зловещего момента, чего-то страшного и рискованного.

Да, где-то существует старинный портрет очаровательной девушки и связанная с ним загадочная история. Но она такая ровная и гладкая, что мой интерес к появляющимся событиям просто нечем было подогреть. Да ещё эти "Номер Первый, Второй и тд", хотя запоминать имена их всех та ещё мука. Загадочный сад Номера Четвертого почему-то тоже разочаровал. Всё-таки дети в роли изыскателей мне импонируют больше, нежели взрослые. В итоге даже брюзжание Магдалины Харитоновны оказалось более занятным, чем эпопея с расследованием.

Наверное, не стоило мне изначально рассчитывать на схожесть "Сорока изыскателей" с книгами Анатолия Наумовича. А главное, прочитать это произведение в детстве, когда даже самые наивные сюжеты кажутся более живыми и яркими.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль

Так замечательно о личном написали, вспомнились и свои семейные поездки с родителями :) Спасибо за рецензию.

спасибо ( ´ ∀ `)ノ~ ♡

пионерская юноность это отлично! У меня ее не было.