Zhenya_1981

16 июля 2021 г. 21:55

4 и швец, и жнец, и на дуде игрец

Какой смысл читать то, что один человек говорит другому​? Язык был придуман именно для того, чтобы прятать истинные чувства.

Со мной случилась банальная история, которая, я уверен, случалась с каждым. Всунув в уши два года назад свой первый роман Терри Пратчетта я совершенно не ожидал, что он так мне понравится. Терри Пратчетт - Стража! Стража! поразил меня своей многогранностью - тут тебе и горькая ирония о маленьком человеке, и политическая сатира и городской роман. И всё работает, всё смешно.

От продолжения - Терри Пратчетт - К оружию! К оружию! - я тоже не ожидал многого. Такого почти не бывает, чтобы продолжение было не хуже первой части. И снова я счастливо ошибся. К упомянутым темам добавились линия любовная, социальная, производственная.

Затем я сменил цикл и начал слушать про Смерть. Мне было трудно поверить, что такой мрачный персонаж может быть не менее интересным, чем горе-стражники. Ещё и в одиночку. Но это было так. Один Смерть оказался в поле воином. В Терри Пратчетт - Мор, ученик Смерти много философии. Юмористической, разумеется, но от этого не менее глубокой.

И вот наконец я уверился, что все книги Терри Пратчетта одинаково хороши вне зависимости от цикла и порядкового номера в нём. И снова я ошибся, но на этот раз в плохую сторону. На меня эта книга не сработала.

Сюжет неинтересен. Нет, задумка замечательная. Смерть уволен, в мире царит хаос, за умершими никто не приходит и они продолжают ... жить, Смерть скрывается от сменившего его на этой должности, приобретая пока что вкус к жизни и желание бороться. Вроде неплохо, да? Но на уровне проработки деталей как-то неинтересно. Вся суета с волшебниками меня не очаровала, ожившие тележки - проволочный бред, клуб умертвиев - за гранью жизни и смерти, жизнь Билла Двера на ферме -  деревенская проза Валентина Распутина (давно не читал, уже тянет).

Но главное - не было интересных героев. Все персонажи получились слишком лирическими, когда хотелось обычного для Пратчетта гротеска. Ветром Сдумс, госпожа Флитфорт, госпожа Торт - ни-ка-ки-е. Читать о них зачастую было откровенно скучно несмотря на феноменальную (как всегда) начитку Александра Клюквина.

Единственным исключением был главный герой - Смерть. Он всегда интересен. Его наивность в жизненных вопросах - неисчерпаемая тема для шуток.

Было достаточно много понравившихся мне мыслей,

Свет думает, что движется быстрее всех, но это не так. Он перемещается очень быстро, но темнота всегда оказывается на месте раньше и поджидает его.

но в цельное художественное произведение они не срослись.
Скелет без мяса

картинка Zhenya_1981

Женя, у тебя получилось корректно 'поругать' автора, но не лишать его новых читателей.
Я практически ничего не читала из фэнтези и фантастики, хочу приобщиться. Вот это должно понравиться

Спасибо!

Я практически ничего не читала из фэнтези и фантастики, хочу приобщиться

я должен внести поправку - это юмористическое фэнтези, а не обычное. Так что я тебя предупредил.
Ещё есть Дуглас Адамс - Автостопом по Галактике. Ресторан «У конца Вселенной» (сборник)

это юмористическое фэнтези, а не обычное. Так что я тебя предупредил

Пошла в другие рецензии и заметила, что часто пишут про 'бред и несусветную чушь' при этом находясь в полном восторге. Интересное сочетание. Я заинтригована)
Спасибо за совет и предостережение!)

Чушь может быть прекрасной. Как в песне

А ещё автора читать планируешь?

Обязательно! Говорят, у автора есть ещё интересные циклы. Да и уже начатые два я хочу продолжить.
И тебе советую. Я вообще не понимаю как ты можешь читать столько тяжелых книг подряд.

Может как-то попробую,но у меня с юмористической литературой плохо складывается) Подряд тяжело про лагеря и проч. читать,но тут уже появляется дух исследователя,читаешь чтобы сравнить "показания"

чтобы сравнить показания - это дух следователя, а не исследователя

Это же каламбур?) Следователь и исследователь не зря близки по звучанию, и там и там ищут истину)

Да, каламбур. Это моя болезнь. Не могу удержаться :(

У меня просто следователь теперь ассоциируется с репрессиям, расстрелами и не хочется оказаться в их числе:))

А каламбур это здорово)

Клюквин хорош. дааааа!)))))

Клюквин наше всё!

Женя, вот извини, но я не в восторге от приведенной тобой "остроумности" Пратчетта. Тьма - она не двигается вообще, она - отсутствие движения, во всех смыслах, в том числе и в переносном.

Извиняю :)
А мне это кажется остроумным.
В строго физическом смысле, может быть тьма и не двигается. Но она везде. И когда свет приходит, то тьма уже там. А поскольку ты не можешь отличить одну тьму от другой (уж слишком темно), то, возможно, это как раз та тьма, которая секунду назад была со светом в исходной точке. :) А даже если нет, то какая разница - хрен редьки не слаще.
И в переносном смысле то же самое. Куда бы не пришел умный человек, дураки уже там

А чтобы эта мысль не казалась уж совсем глобусно-совиной, приведу пример из физики полупроводников. Есть такое понятие как "дырка". Это отсутствие электрона в кристаллической структуре. Так вот оказывается, что дырки могут двигаться.
А вот и наглядный пример:
картинка Zhenya_1981