raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 июля 2021 г. 11:32

4 Монтекки и Капулетти мира волшебников

Естественно, я не первая это подметила — Джонс явно понимала, насколько узнаваемый мотив берет. И надо сказать, справилась она с ним в своем духе и весьма мастерски.

В Капроне уже много лет на магической арене властвуют две семьи: Монтана и Петрокки. Если вам попалось заклинание на вишневом листке с эмблемой в виде черного леопарда — это работа Дома Петрокки. Дом Монтана же продает свои заклинания в салатно-зеленом конверте с крылатым конем. И надо признать, оба дома поставляют эталонные заклинания.

Когда-то эти семьи тесно дружили и помогали Капроне процветать. Но их прапрадеды рассорились, оставив после себя весьма смутную легенду и взаимную ненависть, которую заботливо поддерживает и нынешнее взрослое поколение.

У одного из младших Монтана, Тонино, никак не выходят заклинания. И это очень расстраивает, ведь его брат преуспевает во всем, и в школе, и в магии. Талант Тонино же ограничивается пониманием животных, за что его и любит кошачий патриарх их семьи Бенвенуто. И не надо думать, что Бенвенуто — это обычный прилизанный ведьмин кот! Этот кот - настоящий боец, отмеченный шрамами, а его шерсть пусть и не лоснится, но выглядит достаточно достойно, чтобы держать свою территорию под присмотром.

Когда над Капроной зависает настоящая опасность и готовится война, а лучшие заклинания обоих семей перестают работать... им остается один выход — отыскать истинные слова гимна Капронского Ангела. Ведь это самое сильное заклинание. Правда же?

Это очень правильная уютная история. Правильная, потому что еще раз напоминает, что часто ненависть не имеет под собой ни малейшей опоры. Иногда выход — посмотреть на себя со стороны врага. А уютная потому, что атмосфера больших, дружных итальянских семей не может не очаровывать. Да, шум-гам стоит еще тот, но то, как они стоят друг за друга, защищают, спасают. И это очень здорово.

Мне понравилось, как Крестоманси позволил семьям разобраться самим. Он был рядом и, возможно, лишь самую чуточку направлял, но спасали Капрону Монтана и Петрокки.

Я очень люблю детские книги, однако книги Дианы Уинн Джонс ухитряются меня так особенно к себе притягивать, что я определенно не могу перед ними устоять. Сколько бы лет не проходило, ее магические миры не устаревают. Скорее становятся классикой. И это прекрасно. Ведь «Волшебников из Капроны» я точно собираюсь перечитывать.