17 июля 2021 г. 16:43

В романе автор рисует жизнь великого художника , начиная с его юности, и заканчивая временем, когда он на пороге смерти уничтожает свои записи.
Я понимаю, и автор тоже признается , что не все известно о жизни художника, есть пробелы в несколько лет и он пытается воссоздать именно эти пробелы. Есть какие- то наброски, есть урывочные сведения и вот уже выстроена жизнь художника , как ее увидел Джек Данн. Но читая эту книгу понимаешь, что это какая то альтернативная реальность, хотя здесь и очень хорошо описаны все изобретения Леонардо и они применяются в действии. И если вначале я мирилась с этими допускаемыми автором нереальными эпизодами, то в конце как написано в одной известной книге "и тут Остапо понесло", тоже хотелось сказать об авторе этого произведения.
Жизнь Леонардо вдали от Флоренции, служба калифу Кайит -бею, осада крепостей, полеты детей и самого Леонардо на созданных им летательных механизмах описаны просто как фантастика. И это мне ну совершенно не понравилось. В тот период происходит столько всего, что голова идет кругом- автор просто перегнул палку, не стоило столько выдумывать.
То, что рядом с ним столько исторических личностей, которые жили или в то время или позже и автор всех их объединил, опять таки просто нереально- хотелось книгу более приближенную к биографии, а не то что он напридумывал о совместных приключениях художника на Востоке с Николо Макиавелли и Сандро Боттичелли.
А уж эпизоды с болезнью и одержимостью любовью, когда Сандро умирает и возлюбленная Лоренцо Медичи просто вбирает в себя его одержимость ею, чтобы он наконец очнулся и жил -тут уже совсем мистические мотивы и их немало, а лечение этого конечно же сексом просто смешно.
Есть заметки, что Леонардо побывал на Востоке, но в то, что описал автор просто не верится , как не верится и вот в такие чудесные исцеления.
И самое неприятное было описание оргий- кто, как, с кем, в каких позах это было невозможно читать, кажется , что автор видит все и сам присутствует .
А уж похотливые любовные сцены сопровождают героя и читателя просто на каждом шагу и во всех подробностях. И хотя я опять таки понимаю какое время описывает автор, что многое и было на самом деле- оргии были и будут всегда, но зачем все это вываливать на читателя, не пойму, зачем писать все эти подробности, как написал оди из рецензентов , получилась не биография , не жизнь знаменитого художника, а дешевая порнушка .
Не стала бы советовать эту книгу просто никому, лучше почитать о художнике другие книги, а об его изобретениях заметки и рассмотреть все его картины.
Не понравился мне и сам Леонардо, ну просто от слова совсем здесь, несмотря на его гениальные изобретения и их жизнь. Вот за рассказ об этих изобретениях все таки прибавлю оценку.