17 июля 2021 г. 17:09

А. Алексин "Неправда".
Рассказ, который ярко характеризует творчество Алексина.
Генка на пути взросления. Он мальчишка, как все: "глотает" книги, стремится в кино, любит родителей. Всегда у Алексина мальчишка-герой всей душой прикипает к матери. Причем не делает это явно для неё, не становится нюней, "маменькиным сынком". Он любит утаённо, внутри себя. Переживает за неё. Такие же чувства мальчики Алексина испытывают и к бабушкам. Заметьте, что и главных-то героев школьников у писателя больше, чем школьниц. Но при этом он вдохновенно говорит обо всех.
Генка живёт своей мальчишеской жизнью: школа, стремление на улицу, в кинотеатры, порядки в которых знает назубок. При этом он безмерно любит маму, отца побаивается, уважает. Под его контролем читает книги, узнает так незнакомых писателей. Доверяет его авторитету. Как Генка счастлив слышать его советы. С огромной любовью сам ждёт слова отца: "Малыш мой родной", которые тот каждый день говорит маме.
Страсть Генки к кино меняет жизнь мальчишки в миг. Ставшие родными, необходимыми слова отца к маме "малыш мой родной" меняют всё. Сказанные тайной женщине, они изменили Генку, его мир.
Что дальше? Дальше- жизнь, когда, понятно, доверие к отцу потеряно, когда вопрос, будет ли существовать прежняя дружная семья, под вопросом... Генка сам перед выбором: сказать об увиденном маме, которую безмерно любит, промолчать, но все равно жить с камнем на душе.
Так, одна встреча или одно слово меняет судьбу каждого. Малыш ли ты, подросток, взрослый- любой стоить перед выборами. Генка, сил тебе. Будь хорошим человеком.
Спасибо, что читаете. #литература #слово #мысли #мюсли #пишу