18 июля 2021 г. 21:38

4 Слишком много абсурда

Штош… надеюсь, я не получу минус миллион в карму от поклонников Пратчетта после того, как скажу, что мне совсем не понравилась эта книга.

«Почему тогда оценка 4?» - спросите вы. Отвечаю: ирония и юмор неизменно прекрасны, а вот остальное….

Во-первых, почему-то я ожидала увидеть больше Смерти. Но его сюжетная линия как-то затерялась среди описания злоключений горе-волшебников. Мне было катастрофически мало этого саркастичного милашки в саване и с косой в костлявой руке.

Во-вторых, все смешалось в кучу: мертвецы, которые вовсе не мертвецы, человек-собака и собака-человек, вампиры, медиум и даже бабайка.

Мне почему-то совершенно не зашла линия о компашке фриков. Очень, очень много всего и сразу. Натуральный театр абсурда. Понимаю, что, скорее всего, в этот цирк шапито был заложен автором какой-то сакральный смысл, но лично мне его постичь не удалось.

Это была вторая литературная встреча с Пратчеттом и, признаюсь, после первой общее впечатление было получше.

Наверное, у каждого должен быть «не его» автор из числа уважаемых и знаменитых. Так вот, очевидно, что я нашла своего.