red_star

19 июля 2021 г. 09:58

3.5 А где же Мелифаро?

Книга показалась мне удивительно необязательной. Вроде бы все есть, все знакомые и привычно приятные элементы, а пазл не складывается, все как-то пусто и не на месте. Интонация не нашлась? Рассказать от имени Мелифаро не так-то уж и просто, в основном цикле он ведь долго и старательно выписан, а тут надо что-то добавить, какое-то новое прочтение найти, а возможно ли это?

Так и тянет сказать, что нет, невозможно, хоть автор заметно старался, мостки перекидывал к старым книгам, новые сущности плодил, сюжет пытался сделать более детективным. Увы, я не поверил, ни в заговор, ни в психологию, ни в мостки эти. Даже заглавный Хохотун оказывается почти ни к чему, это вообще разочаровывает, только поверишь в новый запал юмора, а нет, это вставная история без влияния на основной сюжет.

Виньетки были? Да, полно, невидимость, сами эльфийские деньги, договоры о правильной загробной жизни, сложные отношения с бывшей девушкой брата, попытки ухаживания за девушкой, которая как бы не совсем важный персонаж. Но, увы, виньетками сыт не будешь.

От всего этого салата остается лишь приятное впечатление от новой концепции второй половины Мелифаро, той, что стыкуется с ним на границе Темной стороны. Эта часть, лежащая за пределами основной истории, курсивная часть, так сказать, вполне хороша.