bikeladykoenig

19 июля 2021 г. 13:46

Между второй и третьей книгой серии у меня получился большой перерыв - чуть больше 4х лет. Все это время я пыталась найти 3-й том Собрания Сочинений от издательства «Веснiк» в бумаге - так и не нашла. Читала библиотечную книгу. Книга хороша тем, что в ней автор напоминает события первых двух томов - и даже после большого перерыва в чтении можешь снова погрузится в атмосферу той эпохи, не теряя мысль повествования. В первом томе Анжелика вышла замуж за Жоффрея де Пейрака и потеряла его, когда последнего сожгли на костре. Во втором томе Анжелика узнала о жизни парижских трущоб, снова вернула себе богатство, пустив в продажу шоколад, и вышла замуж за Филиппа дю Плесси-Бельера, своего кузена.

Что мне в третьей части не хватило? В тексте сказано, что Анжелика купила должность консула в Кандии (Крит). В третьем томе не обнаружено ни слова о выполнении её консульских обязанностей. Домашние (продвинувшиеся по повествованию в следующие тома) говорят, что эта тема будут раскрыта позже. Деловая хватка Анжелики в этом томе в основном направлена на решение задачи с персидским послом Бактриади Беем - как принимать этого человека при дворе и что сделать, чтобы были заключены торговые договоры (например, о шелке). О деловой стороне жизни Анжелики есть пара абзацев в главе XXII, и несколько абзацев в разных главах о её владении акциями Ост-Индской компании и связанных с этим делах.

В этом томе в основном описывается жизнь королевского двора - церемониал разного рода, балы, праздники, охота (в начале книги) и прочее. Чем ближе к концу книги, тем больше в тексте дворцовых интриг; в тексте имеется даже описание покушения на жизнь Флоримона (сына Анжелики) и саму главную героиню. Ещё один акцент сделан на любовной линии произведения - тут в основном раскрыта эмоциональная сторона этого вопроса.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!