DuhanPancheons

21 июля 2021 г. 14:11

Не помню, чтобы я читала книги Успенского в детстве. Ранние творения вроде бы должна была, но совсем не уверена. А то, что написано в 198*- и далее годах, мне уже было не интересно. В те годы мне открывался мир приключенческой литературы и фантастики, и вряд ли что-либо могло оторвать от чтения.
Итак, книга написана в далеком 1972 году. И, пожалуй, была она в своё время увлекательной и даже слегка обличительной. Показательны в этом плане заседания бояр, их лень, нежелание ответственности. Козни писаря выглядят не злым замыслом, а безобидными детскими интригами, боязнью остаться без взрослого, способного принимать решения. Кощей также показан не совсем привычным для нас коварным и жестоким престарелым скелетом в плаще. Что бы он ни говорил, как бы ни угрожал, но сам он не совершил ни одного действительно злодейского поступка. И только Василиса изобретает и мастерит какие-то полезные устройства. Словно у неё в тереме находится полулегальный кружок изобретателей-рационализаторов. Собственно, какое время, такие и персонажи.
Всё время, пока я читала книгу, меня терзало смутное подозрение, что все телодвижения героев мне известны. Оказывается, сказка была экранизирована, и я даже вспомнила некоторые эпизоды.
Читалось легко, но постоянное ожидание какого-то финта ушами малость подпортило впечатление от книги. Совсем не страшная, даже где-то увлекательная сказка для детей разного возраста. Взрослым тоже не помешает иногда читать детскую литературу. Вспомнить об искренних чувствах, бескорыстной дружбе и ответственности за свои поступки.

Крестики-нолики
От А до Я