21 июля 2021 г. 14:29

3 Плохо замаскированная реклама и много независимости

Ох, сегодня у нас тяжёлая книга. С таким красивым названием "Демократия - низвергнутый бог". Правда когда начинаешь читать, вся эта красота с каждой новой главой начинает медленно испаряться или, пардон, низвергаться.

Данный труд посвящен критике современной демократии. И вроде бы всё хорошо, пока вы не начинаете замечать, как автор книги у вас под носом вовсю пропагандирует свою идеологию - либертарианство. Нет-нет, не подумайте, что эта литература несёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО идеологизированный посыл. На мой дилетантский взгляд, в каждой главе есть интересные мысли, с которыми через призму скепсиса всё же стоит ознакомится. Но в конце каждой главы вас ждёт разочарование (всего разочарований будет 13). В выводе автор снимает маску умного человека и просто напрямую склоняет вас на сторону своей идеологии, приписывая демократии все грехи человечества.

Стоп! Мы же говорим о либертарианстве, не так ли? Тогда нам просто необходима полит минутка!

Либертарианство — совокупность политических философий и движений, поддерживающих свободу как основной принцип. Представители либертарианства стремятся максимизировать политическую свободу и автономию.

Основные положения (в разных движениях они могут отличаться):
1. Против законов об обязательном школьном образовании.
2. Против ограничения на иммиграцию.
3. Против запрета на владение оружием.
4. Легализация всех наркотиков.
5. Часть либертарианцев за добровольное рабство.
6. Против обязанности воинской службы.
7. Против законов о минимальной оплате труда.
8. Против налогообложения. Услуги государства нужно заменить добровольными финансированием фирм (бизнес), которые будут оказывать услуги.

Ликбез закончен, а представление только начинается! Перейдём сразу к сути. В начале писатель рассказывает нам про временные предпочтения. Временные предпочтения - это предпочтения человека более ранних благ нежели более поздних. С начала 20-го века временные предпочтения в обществе растут, т.е. люди стали обменивать светлое будущее на получение выгоды здесь и сейчас. С этим фактором автор подает нам все беды, которые вследствие этого произошли и до сих пор происходят.

Дальше Ханс начинает (или точнее продолжает - он всю книгу это делает) критиковать нынешнее положение вещей. Он говорит: цель власти - это достижение и монополии, и экспроприации благ народа. В таком ключе, в принципе, написана вся книга, а после таких фраз чаще всего появляется что-то типа, - а вот либертарианство - это добро. Тут хочешь не хочешь станешь либертарианцем, но достаточно включить голову и вот уже натыкаешься на самое частое слово в этой книге "добровольная". Мол, если всё добровольное, то ни бед, ни страданий, одно счастье! Серьёзно, слишком позитивный настрой на добровольную власть. Выбираем себе Добровольно царя нашей общины и всё будет замечательно.

Почему общины? Ну потому как в идеале государство должно перестать существовать. Вместо него появятся огромное количество обособленных субъектов, которые будут пользоваться услугами свободного рынка, где "бизнесы" будут предлагать услуги по типу: армия, жкх, образование. В общем, всё, что вам предоставляет государство, теперь будут выполнять обособленные "бизнесы". Автор уверен, что свободный рынок "порешает" и вовсю критикует монополию, хотя кто может обещать, что на свободном и прекрасном рынке она не появится?

Ханс критикует оппортунизм современных государств, но при этом своей книгой показывает, что сам активно им пользуется. Постоянное напоминание о том, что власть нелегитимна и экспроприирует народ в своих целях, тоже выглядят неубедительно, так как взамен он предлагает Добровольное правление, которое решит все проблемы. Прошу прощения, а если так посмотреть, современное правительство недобровольное? Разве мы не выбираем его Добровольно? Да, моим согражданам на Руси сейчас не до конца понятна мысль, но вы подумайте.

Мысль про сецессию вообще выглядит, как радужный пони на радужной радуге. Нам предлагают ВНУТРИ государства создавать автономные государства. Звучит очень даже смело, учитывая, что это полная автономия, а не как в США, где штаты есть часть общего целого. А как вы думаете решается вопрос с конфликтами государств, если они никак не связаны? Всё просто, нанимаем независимого судью на стороне и пусть судит. А если плохо судит, тогда что? Тогда выбираем другого судью. Класс!

Но это я всё о плохом, а на самом деле в книге есть и здоровые мысли, например: отмена минимальной оплаты труда, так как она создает прецедент для деградации населения; отмена пенсий и льгот, так как подобное разрушает семью и создает инвалидов, меньшинств соответственно. Интересно рассказано о том, что временный правитель не нуждается в том, чтобы страна процветала после него, так как он временный менеджер, поэтому будет просто экспроприировать ресурсы государства в своих целях до конца своего срока правления. А монарх, он правит, правил и будет править - ему ещё жить в этой стране, поэтому он будет заботиться о своём процветании, а его процветание - это процветание страны, следовательно он будет вести страну к процветанию.

Но хочу сразу сделать ремарку, автор ультра-позитивно смотрит на монархию и лаконично закрывает глаза на то, что в истории немало случаев, когда из-за монархии государство деградировало.

В итоге мы имеем книгу с действительно интересными мыслями, о которых не грех подумать на досуге. Если бы не эта идеологическая повестка, в которой автор периодически высказывается весьма смело, мягко призывая нас к революции и неподчинению во имя светлого будущего, тогда я бы сказал, что это хорошая книга. А так я вижу данный труд как хорошую пищу для ума, главное умело отделить здравые рассуждения от религиозных верований автора.

За мир во всем мире! Всех люблю.

MApocketbook - читай, учись, меняйся.

Хорошая рецензия!  Все четко и понятно!

Рецензия не о чем. Перед чтением этой книги хорошо бы ознакомиться с личностью Хоппе, чтобы потом не высирать подобные рецензии.