22 июля 2021 г. 08:30

5 Пять людей, а жизнь одна.

Есть какое-то очарование в ирландской литературе, а уж если она повествует про прошлый век, то это и вовсе сказка. Кстати, в послесловии автор благодарит моего любимого Джона Бойна.

Морис Хэнниган, 84 лет, сидит в баре отеля и последовательно поднимает тосты за пятерых людей его жизни. Выпивает - и вспоминает, что они значили для него.
Старший брат, умерший до обидного молодым от туберкулёза. Дочь, долгожданный ребёнок, замершая в развитии на 8 месяце беременности. Эти двое сопровождают Мориса на протяжении всего его пути. И посоветуют хорошее, и отговорят от плохого.
Сестра жены, страдающая от меланхолии, но всей душой прикипевшая к свояку. Единственный сын, живущий на другом континенте. Ах, милый мой мальчик.
И, наконец, она. Свет его жизни, душа его, и сердце его - возлюбленная жена. Уже два года как покинувшая этот мир, и никто не знает, как тяжело приходится Морису.

Вот бы посмотреть, как другие справляются с одиночеством.

Через призму пятерых судеб раскрывается характер главного персонажа, его становление от нищего фермера до весьма зажиточного господина. Он хранит много тайн, и главная тайна, определяющая, очень печальна. И пусть она читается с самого начала, роман не становится от этого менее прекрасным.

Когда всё сказано, когда всё сделано.
Чем заняться теперь?

Душевное, тёплое чтение.
Второй роман серии (первым были Истинные ценности , и оба они прекрасны.

Я правильно понимаю, что это типа Абгарян, но с ирландским колоритом?

Не сравнила бы с Абгарян.

Кто-то сравнил с Уве. Как по мне, вполне самодостаточная книга, не требующая сравнений)

Если это скорее Уве, чем Абгарян, тогда закину в хотелки )) ты в бумаге читала? Как там шрифт, качество перевода?

В бумаге. Хоть и АСТ, но бумага не самая отвратная, шрифт хороший, перевод порадовал!

Обрати внимание и на ещё одну книгу серии, которую я упомянула. Я прямо жду, что ещё АСТ тут выпустит.

купила обе, завтра жду доставку ))