23 июля 2021 г. 09:41

4.5 Таис Афинская

Почти десять лет я шла к этой книге и, наконец, дошла. Прочитала всего за неделю. Можно сказать - успех.

Началось для меня знакомство с жизнью афинской гетеры далеко не радужно. Я ожидала эдакий приключенческий роман, где Александр Македонский будет лихо захватывать мир, а его подруга - пересказывать увиденное на правах очевидца. Ожидания, как обычно, не совпали с реальностью. Через первую треть книги я продиралась с трудом. Даже ставила себе цель - прочитать за день хотя бы пятьдесят страниц. На меня обрушились многочисленные непонятные термины, значение которых не знал даже гугл. Персонажи казались мне одинаковыми, разве что цвет волос и пол различались, а однообразные забавы Таис и Эгесихоры вгоняли в тоску. Афинская гетера плескалась в море, натиралась, с помощью рабынь, маслами и выступала на симпосионах (вечеринках). Брала от жизни все, короче говоря. Непонятно, почему же окружающие были так очарованы Таис. Что было в ней, кроме невероятной красоты? Рабыня Гесиона, в прошлом свободная знатная женщина из Фив, считала честью служить своей госпоже - гетере и даже конкурировала с другими девушками за право ублажить Таис. Неужели гетера с помощью одной только внешности уничтожила гордость фиванки?

Но, к счастью, скучная для меня часть книги закончилась. Таис с подругой переехала в Мемфис, а через некоторое время туда прибыл Александр с друзьями и войском. С этого момента книга меня по настоящему захватила. Автор изобразил великого полководца страстной и неординарной личностью и показал превращение талантливого юноши в жестокого владыку, отравленного лестью окружающих. Друзья Александра, Птолемей и Неарх, не менее интересные персонажи. Будущий царь Египта всегда оставался в тени полководца, но без его спокойствия и рассудительности военный поход был бы обречён. Неарх обеспечил поддержку с моря. Гениальный флотоводец не раз спасал войско Александра от неминуемой гибели. Ну и, конечно же, самое интересное - это Таис. Из беззаботной девушки она превратилась в зрелую женщину, в которой зародилось сильное чувство. Гетера начала общаться с философами из Древнего Китая и Индии, с орфиками, приняла участие в опасных ритуалах, познакомилась со скульпторами. Её жизнь наполнилась многочисленными рассуждениями и спорами, некоторые из которых я перечитала несколько раз, чтобы уловить каждую мелочь. Вокруг Таис появились новые рабыни, гораздо более интересные, чем верная Клонария. Гесиона, наконец-то вспомнила, что может быть свободной, новенькая За-Ашт нашла себя в служении богине (но ненадолго), а бывшая чёрная жрица Эрис в своей харизме не уступала даже Таис.

Хочу ещё отметить великолепно переданную автором атмосферу того времени. Возможно, в книге слишком много вымысла, но я смогла полностью окунуться в мир Таис, насколько бы реальным или выдуманным он ни был.

Концовка порадовала. Книга не превратилась в семейную сагу про гетеру и её отпрысков. Таис до конца оставалась жаждущей знаний женщиной, которой не подходит пассивный образ жизни в роскошном дворце.

Я рада, что все же добралась до этой книги и замечательно провела время с большей её частью.